Google опубликовал подробную карту Северной Кореи



Google опубликовал подробную электронную карту Северной Кореи — ранее в сервисе Google Maps на месте этого закрытого государства преимущественно было пустое пространство, передает ВВС.

Данные были собраны при помощи инструмента Map Maker, который позволяет обычным людям предоставлять данные для карт, в основном при помощи информации со спутников или личного знания местности. В Северной Корее картографическая информация распространена не слишком широко.

Глава Google призвал Северную Корею открыть доступ в Интернет10 января 2013, 11:17

Инструмент Map Maker был запущен в 2008 году и позволил Google Maps собрать карты многих государств, где по-другому это сделать было бы проблематично — например, это касается Ирака и Афганистана. «Процесс сбора данных в Map Maker продолжался в течение нескольких лет, и сегодня готова новая карта Северной Кореи, которая доступна на Google Maps. В результате весь мир получил доступ к картам КНДР, на которых отображается значительно больше данных, чем раньше», — говорит старший менеджер Google Map Maker Джейант Майсур.

Карты Северной Кореи появились в открытом доступе после частного визита в КНДР главы Google Эрика Шмидта. В случае с Северной Кореей основным источником данных для карт стали изображения со спутника, а не информация от местных жителей, так как почти ни у кого из жителей КНДР нет доступа в Интернет. Google сообщает, что большое количество данных для создания пригодных карт КНДР предоставила Южная Корея.

«Хотя многие люди из разных стран мира зачарованы Северной Кореей, эти карты особенно важны для граждан Южной Кореи, чьи семьи когда-то жили или все еще живут в КНДР», — полагает Майсур. В создании карты приняли участие и жители более отдаленных стран — в частности, Австралии. «Я хотел поехать в Северную Корею, а поскольку качественной карты страны не существовало, я решил сам помочь в ее создании, чтобы можно было понять, насколько трудным окажется путешествие», — рассказывает управляющий рисками в финансовой компании из Сиднея Себастьян Ван Оуэн. По его словам, он использовал изображения со спутников — Ван Оуэн утверждает, что их покрытия хватает на всю территорию страны, хотя качество информации, которую так можно собрать, может быть разным. «Для общей карты государства этих данных вполне достаточно, а вот чтобы создать достоверную картину улиц местных городов придется постараться», — рассказал он.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей