В Таиланде протестуют против российских туроператоров



В Таиланде протестуют против российских туроператоров Фото: Nitram75/flickr.com

Долой русскую мафию! Под подобными лозунгами на таиландском Пхукете прошла акция протеста. Ее участники требуют запретить россиянам вести туристический бизнес в их стране. По мнению протестующих, наши соотечественники демпингуют и делают антирекламу местным предпринимателям.

Кроме того, тайские бизнесмены жалуются, что российские туристы покупают экскурсии и другие услуги у своих соотечественников, потому что они говорят с ними на родном языке. Недовольные, а это в первую очередь таксисты, вышли на улицы с плакатами и заблокировали офис одного из русских агентств.

О ситуации на острове Business FM рассказал владелец турфирмы в Таиланде, представившийся Александром: «Никаких серьезных требований там нет, на самом деле. Думают о себе, не хотят думать о русских туристах. Вот и возмущаются, что якобы деньги у них русский персонал отбирает, а они не зарабатывают. Они заблокировали несколько офисов, какая-то компания закрыта полностью. А ведь местные жители соучредители всех русских компаний. Они свой бизнес не открывали, у них «левый» бизнес, который никем не контролируется, никакие налоги они не платят. Просто таксисты поднапряглись, что не с ними туристы едут, а с туроператорами. На таксистов просто нет спроса».

О том, что еще могло стать раздражающим фактором для азиатских бизнесменов, Business FM рассказал владелец и директор туристической фирмы «Остров сокровищ» на Пхукете Максим Куртов: «Стиль ведения бизнеса у нас достаточно предприимчивый, используем все лазейки, что и как сделать. Причем сделать все качественно, красиво. Со своей стороны, могу сказать, что стиль оформления наших офисов даже тайские компании перенимают, потому что им не хватает каких-то знаний. Но они не готовы учиться. То есть найти тайского сотрудника — это, можно сказать, проблема века. Это просто невозможно. Я не знаю, почему они не хотят учиться. Я даже готов привозить людей из провинции, потому что местные жители с Пхукета совсем не хотят работать».

Свои претензии недовольные тайские бизнесмены изложили в письме, которое они передали властям. Это не первая антирусская акция на острове Пхукет, подобное мероприятие прошло там в начале января.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей