«Боржоми» больше не принадлежит семье Патаркацишвили



«Боржоми» больше не принадлежит семье Патаркацишвили Фото: РИА Новости

Бренд «Боржоми», который собирается вернуться на российский рынок, в ближайшее время сменит владельца.

На сегодня основным владельцем головной структуры холдинга IDS Borjomi Beverages N.V. (Голландия) является фонд VDP. Активами этого фонда управляет фонд Salford Capital Partners, который был создан бизнесменами  Бадри Патаркацишвили и Борисом Березовским.

В сентябре прошлого года Березовский и наследники его партнера — мать Нателла Патаркацишвили, вдова Инна Гудавадзе и его дочери Ия Патаркацишвили и Лиана Жмотова — заключили мировое соглашение.

Представитель Инны Гудавадзе в декабре 2011 года подтвердил, что семья рассматривает возможность продажи доли в фонде Salford.

Сегодня наследники Бадри Патаркацишвили вышли из капитала Salford, сообщает интернет-издание «Газета. Ру».

При этом юристы наследников сообщили, что до конца не урегулирован спор с Джозефом Кеем (Иосифом Какалашвили), сводным братом Бадри Патаркацишвили, который претендует на право распоряжаться имуществом грузинского бизнесмена.

Говорит директор Департамента оценки компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко: «Фонд Salford владеет таким брендами, как «Святой источник», «Черноголовка», «Липецкий бювет» и другими менее известными. Бадри имел в фонде достаточно большую долю активов. Сейчас его семья пытается забрать себе активы. Они не видят смысла с ними сотрудничать и поэтому решили выйти из фонда. Фонд создавал Бадри Патаркацишвили плюс Борис Абрамович Березовский. На текущий момент мало что известно об этом фонде. Основные активы фонда были в странах СНГ — на Украине, в России. Часть в Восточной Европе».

Известно, что 100% IDS Borjomi были оценены в 500 млн долларов.

В декабре прошлого года тендер на покупку контрольного пакета IDS Borjomi выиграл «Альфа-банк». Сообщалось, что сумма сделки может составить около 300 млн долларов, а саму сделку планировалось закрыть закрыта до конца года. Однако этого не произошло.

Кстати, структуры «Альфы» не собирались выкупать весь бизнес у семьи Бадри Патаркацишвили, они намеревались превратить действующих акционеров в миноритариев, оставив им от 15% до 30% акций.

Среди других претендентов на актив назывались Standard Capital, TPG, Klever Asset Management, АФК «Система», фонд, близкий к «Альфа-групп», а также один из фондов, близкий к президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову.

В том же декабре депутат Луговой вынес вопрос о возможной покупке актива Salford российскими компаниями на обсуждение Госдумы. «Мы сейчас проверяем информацию, но семья Патаркацишвили заключила с Березовским секретное соглашение, что в случае продажи фонда «Salford» он получит 250 млн долларов. То есть он закрывает свои долги миллионов на 150, которые он потратил в войне с Абрамовичем, остальные 100 млн долларов, я думаю, полтинничек он оставит себе, а полтинничек направит на борьбу с нашим государством российским», — объявил Луговой.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей