Навальный начал знакомиться с делом «Кировлеса»



Оппозиционер Алексей Навальный начал знакомиться с материалами уголовного дела, связанного с хищениями лесопродукции, принадлежавшей государственному унитарному предприятию «Кировлес», сообщает СКР. После ознакомления материалы дела будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Дело по «Кировлесу» было возбуждено по статьям «организация растраты чужого имущества в особо крупном размере» и «пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере».

Навального уведомили об окончании следствия по «Кировлесу»21 января 2013, 11:29

Согласно версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества «Кировлеса», договорившись с директором Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором ГУП Вячеславом Опалевым. Следователи считают, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей «Кировлесу», а бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Изначально уголовное дело было возбуждено в мае 2011 года, а затем несколько раз прекращалось и возобновлялось. В начале июня прошлого года глава СКР Александр Бастрыкин потребовал возобновить дело. Сам Навальный не видит законного мотива в возбуждении дела. «Это какая-то мегастранная вещь, потому что даже сама цифра — 16 млн рублей — она никак не объясняется», — заявлял он. По мнению Навального, его решили привлечь к уголовной ответственности после его заявления в СКР с просьбой завести уголовное дело на Бастрыкина по факту угроз в убийстве журналисту «Новой газеты». Кроме того, оппозиционер ссылался на то, что ранее опубликовал в своем блоге в ЖЖ материалы о том, что председатель СКР якобы имеет бизнес и вид на жительство в Чехии.

По мнению некоторых политологов, преследование Навального действительно не имеет отношение к хищениям в «Кировлесе», а связано с политическими мотивами. Ранее в СМИ появилась информация, что блогер-юрист Навальный получал деньги из США за свою оппозиционную деятельность. Оппозиционер и американские власти эту информацию опровергли.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей