Жителя Красноярска винят во взломе сайта президента



В Красноярском крае в суд переданы материалы уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Красноярска, обвиняемого в кибератаке на сайт президента России, сообщает региональное управление ФСБ.

Оперативники ФСБ полагают, что фигурант дела при помощи специализированных компьютерных программ 9 мая прошлого года блокировал сайт главы государства, чтобы поддержать оппозиционный «Марш миллионов», передает РИА Новости. В сообщении говорится, что своей вины обвиняемый не признает — он утверждает, что не знал о вредоносности компьютерной программы и ее способности блокировать интернет-ресурсы. Следователи, однако, установили, что злоумышленник действовал осознанно. Возбуждено уголовное дело по обвинению в создании, использовании и распространении вредоносной компьютерной программы — по этой статье обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы.

Автора взлома сайта government.ru нашли в Красноярске 5 июня 2012, 16:20

В июне 2012 года в аналогичном преступлении был обвинен еще один житель Красноярска — 19-летнего студента одного из колледжей заподозрили в том, что 6 и 7 мая он атаковал сайты правительства РФ, а также президента. На эти действия, по версии следствия, молодого человека побудило видео международной хакерской группировки Anonymous, в котором говорилось о способах организации кибератак. Согласно данным прокуратуры Красноярского края, студент не отрицал своей причастности к хакерским атакам. Он был отпущен под подписку о невыезде.

В середине сентября 2012 года Совет Федерации разработал законопроект, ужесточающий наказание за кибератаку на сайты органов государственной власти. Документом предусматривалось внесение изменений в законодательство, согласно которым нападение хакеров на такую интернет-страницу приравнивалась бы к захвату органов власти.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей