Акулы Wall Street принялись за Herbalife



Акулы Wall Street принялись за Herbalife Фото: Euamocanecas.com/flickr.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении производителя пищевых добавок, косметики и заменителей питания для снижения веса Herbalife Ltd. Об этом, со ссылкой на источники в отрасли, сообщает The Wall Street Journal. Представитель регулятора уточнил, что подразделение Комиссии по корпоративным финансам сейчас анализирует, как Herbalife раскрывает свои финансовые показатели.

Поводом для расследования стало обвинение Уильяма Экмана, управляющего инвестфондом Pershing Square Capital Management. Топ-менеджер заявил, что Herbalife является «самой эффективной пирамидой в истории», а справедливая цена ее акций равна нулю.

Дело в том, что бизнес производителя БАДов работает по принципу сетевого маркетинга, в результате чего система продаж компании действительно представляет собой многоуровневую пирамиду. Экман считает, что рекрутинг новых продавцов и представляет основную цель компании, а продажа товаров потребителям носит второстепенный характер. По его оценкам, члены дистрибьюторской сети получают 92% доходов от привлечения новых агентов и лишь 8% — от непосредственной продажи препаратов и БАДов.

Сейчас Herbalife работает более чем в 80 странах, в том числе и в России. Впрочем, в конце 2011 года суд Бельгии запретил производителю БАДов работать в этой стране и признал систему сетевых продаж компании пирамидой. Американская компания пытается это решение обжаловать.

Ради разрушения «противозаконной пирамиды» Экман готов вложить миллиард долларов: на эту сумму фонд Pershing Square Capital Management открыл короткие позиции по бумагам Herbalife. При этом капитализация всего производителя БАДов составляет лишь 4,3 млрд долларов.

Если короткие позиции окажутся убыточными, то инвестфонду впоследствии придется выкупить с рынка почти четверть капитала компании. Для Pershing Square Capital Management это будет достаточно сложно сделать, учитывая что всего под его управлением находится активов на 54 млрд долларов.

Еще одна из проблем, с которой столкнулась Herbalife с начала этого года, — уход одного из крупнейших дистрибуторов Энтони Пауэлла. После 22 лет совместной работы он отказался от сотрудничества с компанией и призвал последовать примеру «свою ветку» — 16 тысяч из 3 млн распространителей товаров Herbalife. Вместо БАДов Пауэлл теперь намерен сосредоточиться на дистрибуции энергетических напитков Verve фирмы Vemma Nutrition.

Несмотря на критику бизнес-модели, финансовые показатели Herbalife растут. За первые девять месяцев 2012 года продажи компании выросли на 17%, до 2,54 млрд долларов; чистая прибыль — на 16%, до 359 млн долларов.

На этом фоне некоторые инвесторы, наоборот, не видят проблем в бизнесе Herbalife и продолжают вкладываться в ее акции. Например, сегодня стало известно о скупке 8,2% капитала компании хедж-фондом Third Point Дэна Лэба. Стоимость его пакета составляет около 350 млн долларов. После появления этой новости бумаги Herbalife выросли на 4,2%.

Отметим, Лэб не впервые скупает высокорискованные активы. В прошлом году его хедж-фонд Third Point оказался одним из самых доходных в мире благодаря удачной спекуляции с государственными облигациями Греции. Фонд скупил бумаги на 1 млрд долларов по цене в 17% от номинала, а затем продал бумаги уже по 34% от номинала. Таким образом, рентабельность операции составила 50%.

Лэб также известен тем, что добился отставки Скотта Томпсона, занимавшего некоторое время пост генерального директора в Yahoo.

Впрочем, громкие и успешные инвестиции есть и в копилке Экмана. Бизнесмен ранее вложил 60 млн долларов в оператора недвижимости General Growth Properties, успешно провел его через процедуру банкротства и заработал на этом более 2 млрд долларов.

Дэн Лэб и Уильям Экман — одни из самых богатых и успешных менеджеров Манхэттена. Они ровесники, даже живут по соседству, и оба известны своей любовью к стратегии высокодоходных, но рискованных инвестиций, отмечает The New Times.

В любом случае в четверг ночью руководство Herbalife проведет встречу с инвесторами, где представит свои доказательства безосновательности заявлений Уильяма Экмана.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей