Война компроматов не затронула бизнес-интересы депутатов



Война компроматов не затронула бизнес-интересы депутатов Фото: veresh.ru

Прошедший год стал для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации сложным по причине развернувшейся кампании по поиску бизнесменов в рядах законодательной власти.

По закону, депутатам не запрещено владеть долями и акциями в компаниях, но они не должны участвовать в их управлении и заниматься в них оплачиваемой деятельностью. Кроме того, работа депутата и занятие бизнесом не должны сопровождаться конфликтом интересов.

Все началось с проблем с бизнесом семьи депутатов Госдумы Гудковых в мае этого года, когда Геннадий Гудков и его сын Дмитрий Гудков еще оба работали в Госдуме и являлись активными участниками оппозиционного движения и проводимых акций, в том числе «за честные выборы».

Проверки начались в ЧОП «Пантан» (входит в ГК «Оскордъ»). У сотрудников предприятия было изъято оружие, кроме того, лицензия на частную охранную деятельность была приостановлена сроком на месяц. С мая проверки прошли и на других предприятиях группы. В июне СКР начал доследственную проверку в отношении самого Гудкова по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова. Он написал, что Гудков инвестирует в компанию в Болгарии и уклоняется от уплаты налогов в России.

Уже в августе Гудков-старший заявил BFM.ru, что принял решение отдать компанию менеджерам «Оскорда», чтобы сохранить бизнес.

5 сентября комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, которая наполовину состоит из депутатов от «Единой России», приступила к рассмотрению дела Гудкова.

Речь шла о российских активах Гудковых — ООО «Коломенский строитель» и ООО «Рошан». В первом случае Геннадий Гудков, по данным следователей, приобрел долю в «Коломенском строителе» и руководит компанией, в случае с «Рошан» следователи обнаружили, что Гудков как единственный владелец компании получает доход от ее деятельности. Дело на комиссии разбиралось в спешке, признавали сами члены комиссии, а письмо СК о проверке бизнес-интересов депутата называли «наивным и поспешным».

В августе депутаты оппозиционных фракций Госдумы начали публиковать компромат об активах депутатов-«единороссов». Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов написал обращение в Госдуму с просьбой проверить шестерых депутатов от «Единой России».

Началась кампания под названием «Золотые крендели «Единой России», а 14 сентября Гудкова лишили мандата большинством голосов на пленарном заседании Госдумы. Разбор его дела сам Гудков назвал «судилищем» и на прощание с трибуны заявил коллегам: «Пошли вы на ***».

Tweet


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей