Что не смогли купить российские олигархи



Что не смогли купить российские олигархи Картина А. Гранковского «В лавке»

Далеко не всегда сбывается задуманное. Даже у миллиардеров. В минувшем году кому-то из них не повезло — не смогли приобрести то, что хотели бы. Причем речь не о каком-то личном имуществе, с которым, наверняка, проблем не возникает, а о серьезных бизнес-активах. .

Покупатель: Renova Виктора Вексельберга.
Объект покупки: аэропорт «Домодедово».
Итог: сделка не состоялась из-за желания продавца.

Слухи о продаже «Домодедово» появились еще в конце 2011 года. Руководство крупнейшего в России аэропорта никогда не комментировало планы по его продаже, однако список покупателей говорил сам за себя. В числе претендентов на актив назывались «Базовый элемент» Олега Дерипаски, «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, структуры Альфа-групп Михаила Фридмана.

Публично о желании приобрести актив заявляли только два бизнесмена — Виктор Вексельберг и Виталий Ванцев. У обоих есть крупные вложения в этот сектор. В частности, подконтрольная Вексельбергу Renova развивает компанию «Аэропорты регионов» и владеет аэропортами в Самаре, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Ванцев является председателем совета директоров аэропорта «Внуково».

Несмотря на обилие предложений, акционеры «Домодедово» все-таки отказались от продажи актива. Возможно, причиной такого шага стало отсутствие достойного, на их взгляд, финансового предложения. По неофициальным данным, руководство «Домодедово» оценивало свой бизнес в 4–5 млрд долларов. Потенциальные покупатели — не более чем в 3 млрд долларов. В итоге, сделка так и не состоялась.

Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей