Государство распродало активов на 200 млрд рублей



Государство распродало активов на 200 млрд рублей Картина Бориса Кустодиева «Гостиный Двор (В Торговых Рядах)».

Правительство России продолжает курс на приватизацию. Только в 2012 году с молотка ушли активы на сумму, превысившую 200 млрд рублей. Правительство таким результатом довольно.

«В будущем году мы будем по-прежнему стараться. … Надеюсь, что нам удастся выручить свыше той суммы, которая в итоге получится от приватизации в 2012 году», — ранее заявлял первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Тем не менее, такие результаты вдохновляют не всех чиновников. В середине декабря Счетная палата (СП) заявила, что оценка эффективности расходования бюджетных средств на подготовку и реализацию прогнозных планов приватизации федерального имущества затруднена. К такому выводу пришла коллегия СП, рассмотрев результаты проверки подготовки и реализации планов приватизации на 2011–2014 годы. Счетная палата также отметила отсутствие нормативных правовых и методических документов, определяющих содержание расходных обязательств, необходимых для приватизации. Аудиторы в ходе проверки выяснили, что Минэкономразвития не обеспечило прозрачность процедур принятия решений об условиях приватизации некоторых компаний.

В ответ глава Минэкономразвития Андрей Белоусов уже объявил, что с настороженностью относится к инициативе по передаче президенту дополнительных полномочий в сфере приватизации. «Мы предполагаем, что это может существенно усложнить процедуру приватизации именно в отношении мелких компаний, которые не обладают какой-то стратегической ценностью», — заявил министр.

В любом случае, только в этом году уже прошло или находятся в конечных стадиях по меньшей мере шесть приватизационных сделок объемом более миллиарда рублей каждая. И практически во всех случаях приватизация актива заканчивалась появлением у него стратегического инвестора из российской золотой сотни Forbes.

Одной из первых приватизационных сделок года стала продажа 50%-1 акции «Объединенной зерновой компании». В борьбе за нее участвовали и российские, и зарубежные инвесторы, например, зерновой трейдер Louis Dreyfus, подконтрольный семье Луис-Дрейфус. В итоге победу одержала группа «Сумма» Зиявудина Магомедова. Выставляемый государством пакет обошелся ей в 5,9 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей