Дворкович: «Роснефть» не превратится в монополию



Правительство России после завершения сделки по приобретению «Роснефтью» компании ТНК-ВР продолжит мониторинг ситуации на рынке и, в случае проявления монопольного поведения, будут принимать необходимые меры, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24».

Он считает, что после сделки конкуренция на рынке станет не такой явной, как раньше. «Будет крупнейшая компания, которая будет во многом доминировать, хотя формально никаких нарушений антимонопольного законодательства нет и ФАС подтвердила — все хорошо», — рассказал Дворкович. Он заверил, что «в самой «Роснефти» доля государства будет шаг за шагом снижаться. Вице-премьер уверен, что приобретение ТНК-ВР — выгодная покупка для «Роснефти».

Она приобретает актив за 46 млрд долларов. BP продает «Роснефти» свою долю в ТНК-ВР за 17,1 млрд долларов и 12,84% акций госкомпании, а AAR — за 28 млрд долларов.

«Роснефть» за руководством Игоря Сечина превращается в крупнейшую по добыче и запасам публичную нефтяную компанию мира. Президент России Владимир Путин надеется, что нынешние акционеры российско-британской ТНК-ВР вложат вырученные от продажи своих долей «Роснефти» средства в российскую экономику.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей