МАК выдал ГСС сертификат типа на SSJ 100

Межгосударственный авиационный комитет выдал ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» сертификат типа на самолет RRJ-95B (SSJ100).

В сообщении, размещенном на сайте МАК, авиационный комитет напоминает, что сертификационные работы проводились с апреля 2004 года.

SSJ100 создавался в рамках стратегического партнерства между ОАО «Компания «Сухой» и дочерней структуры концерна Finmeccanica – компанией Alenia Aeronautica, принимавшей активное участие и в сертификационной программе.

Самолет прошел все виды летных испытаний в объеме около 2000 летных часов, стендовых испытаний и проверок его функциональных систем, многочисленные квалификационные испытания оборудования. В испытаниях по ряду программ приняли участие летчики и эксперты EASA.

Получение сертификата типа на самолет позволяет начать его коммерческую эксплуатацию. SSJ100 должен заменить эксплуатируемые в настоящее время самолеты типа Ту-134.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) — российский региональный самолет. Авиалайнер рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4400 километров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей