Два зонда НАСА разбились о поверхность Луны



Зонды-близнецы «Эбб» и «Флоу» завершили столкновение с Луной, сообщает пресс-служба НАСА.

Аппараты был запущены в космос 10 сентября 2011 года. Они вышли на лунную орбиту в начале января и в течение 82 дней исследовали естественный спутник Земли, находясь на его полярной орбите. Благодаря «Эббу» и «Флоу» ученым удалось получить представление о внутреннем строении Луны и многие другие ценные данные, на основании которых выстраивается точная карта гравитационного поля Луны.

По истечении срока действия зонды было решено разбить о поверхность тела, чтобы они не представляли угрозу другим космическим аппаратам. Точку на безымянной горе, куда упали «Эбб» и «Флоу», назвали в честь первой американской женщины-астронавта Салли Райд. Она скончалась в июле этого года от рака. Райд также вошла в мировую историю как третья женщина, побывавшая в космосе (после россиянок Валентины Терешковой и Светланы Савицкой), первая американка-астронавт и самый молодой человек, отправившийся в космос. Когда 18 июня 1983 года Райд вошла в состав экипажа шаттла Challenger, ей был всего 31 год. Она также стала первой женщиной, отправившейся в космос дважды. Примеру Райд последовали 42 американки, ставшие астронавтами.

В ноябре был дан старт новой лунной миссии. В НАСА хотят создать базу на обратной стороне Луны и отправить туда астронавтов. Ожидается, что база поможет к 2025 году организовать полет к поясу астероидов между Марсом и Юпитером.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей