«АэроСвит» заявляет о выплате большей части долгов перед РФ



Украинская авиакомпания «АэроСвит», которой Росавиация грозилась запретить полеты над территорией России из-за растущих долгов, сообщает, что рассчиталась с большей частью обязательств перед операторами аэронавигационных услуг РФ.

Перевозчик утверждает, что возобновил выплаты в соответствии с графиками платежей, согласованными с российской стороной. 5 декабря «АэроСвит», по собственному утверждению, погасил большую часть долга за аэронавигационные услуги на территории России, а также оплатил услуги нескольких аэропортов. Сегодня утром, как сообщает авиакомпания, были возобновлены полеты «АэроСвит» в Минск.

Переговоры перевозчика с международным аэропортом «Шереметьево» о реструктуризации задолженности с учетом погашения большей ее части до 10 декабря еще продолжаются, однако украинская компания планирует и дальше выполнять рейсы в эту воздушную гавань. Более того, «АэроСвит» видит в этом существенную пользу и для «Шереметьево», так как украинская авиакомпания помогает аэропорту поддерживать лидирующие позиции среди аэропортов Европы по росту пассажиропотока.

Проблемы с оплатой и наращивание долгов «АэроСвит» объясняет задержкой поступления денег на счет компании в сезон низкого спроса. Из-за нарушения графика платежей авиакомпания задолжала за услуги аэронавигации и обслуживание в нескольких аэропортах, поэтому «АэроСвит» вынуждена была задержать несколько рейсов и извиняться перед пассажирами. Перевозчик поясняет, что традиционное сокращение доходов в зимнее время компания рассчитывает компенсировать за счет повышения эффективности операционной деятельности. Для этого «АэроСвит» намерена расширить географию полетов вместе с перевозчиками-партнерами, повысить загрузку рейсов и стимулировать создание новых пассажиропотоков.

Одновременно авиакомпания запустила программу сокращения расходов, предполагающую снижение затрат на «пассажирский, перронный хендлинг и другие услуги». Наземное обслуживание пассажиров и самолетов в базовом аэропорту «Борисполь» перевозчик рассчитывает передать на аутсорсинг. «АэроСвит» также сообщает, что менеджмент компании готовит план масштабной реструктуризации, который вскоре будет представлен ее акционерам.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей