«Эксмо» приостановило продажи скандальной книги о Pussy Riot



Издательство «Эксмо» приостановило продажи скандальной книги «Pussy Riot. Что это было?», сообщила BFM.ru менеджер по работе с Интернетом и печатными СМИ издательства Дарья Высочина. «Эксмо» приняло решение не дожидаться ответа на официальный запрос к издательству «Алгоритм», выпустившему книгу, относительно наличия у него прав на контент и другие составляющие издания. Было решено приостановить продажи уже сегодня и дождаться выяснения всех обстоятельств выхода книги, вызвавшей большой общественный резонанс. «Эксмо» подчеркивает, что в соответствии с законодательством вправе пойти на такой шаг, так как имеет основания сомневаться в легитимности издания книги.

В комментарии издания говорится, что если издательство «Алгоритм» не предоставит полный пакет документов, подтверждающих его права на книгу, или в кратчайшие сроки не заручится разрешением на нее от правообладателей, «Эксмо» будет вынуждено аннулировать сделку и вернуть весь ранее приобретенный тираж.

Книга «Pussy Riot. Что это было?» оказалась в центре скандала, так как участницы панк-группы и их адвокаты заявили, что не имеют к ней никакого отношения. Директор «Алгоритма» Сергей Николаев опубликовал заявление, согласно которому сотрудники его издательства долго вели переговоры с защитниками девушек и их родственниками, однако в результате никаких документов подписано не было. «Мы признаем то, что совершили непозволительную ошибку и не обладаем разрешением от авторов на публикацию этой книги», — признал он, пообещав в кратчайшие сроки связаться с Pussy Riot и узнать мнение участниц группы об издании. Издательству «Эксмо» из-за книги грозят судебным процессом — в ней были использованы интервью с девушками, которые у них взяла журналистка The New Times Зоя Светова. В книге ни ее имя, ни название издания указаны не были.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей