В Бразилии задержан глава Агентства гражданской авиации



Глава Национального агентства гражданской авиации Бразилии (Anac) Рубенс Карлос Виера и глава Национального агентства по водному хозяйству (ANA) Паулу Родригес Вийера арестованы по делу о коррупции, пишет Terra Brasil.

Как пишут бразильские СМИ, речь идет о крупнейшем коррупционном скандале в стране за последние годы. Нарушения найдены в восьми ведомствах, одном министерстве и правительстве штата Сан-Паулу. Арестованы шесть человек, всего по делу проходят 18 чиновников. Обыски проведены в пяти городах, в том числе в столице.

Расследование стартовало 20 ноября после обращения в полицию чиновника, который пожаловался, что ему предложили 300 тысяч реалов (145 тысяч долларов) за составление технического отчета в интересах некой группы предпринимателей. Сначала он согласился, получил аванс в размере трети обещанной суммы, но позже передумал, отдал деньги и подал заявление в правоохранительные органы.

По результатам проведенных обысков следствие сообщило, что вышеупомянутые руководители двух ведомств вместе с четырьмя помощниками предлагали предпринимателям за плату ускорить согласование поданных документов и ходатайствовать их интересам в других ведомствах, где у подозреваемых работали сообщники. В частности, в дело замешаны министерство образования, Национальное агентство водного транспорта (Antac), Управление по охране объектов культурного наследия (SPU).
Арестованные обвиняются в коррупции, злоупотреблении должностными полномочиями и подделке документов.

Министр юстиции Бразилии Жозе Эдуардо Кардозу уже сообщил о ходе расследования президенту Дилме Русеф.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей