СКР: обвиняемые по делу СШГЭС слишком медленно читают



Главное следственное управление Следственного комитета просит Саяногорский городской суд Хакасии установить сроки ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает СКР.

Следователи объясняют, что с 7 августа обвиняемым обеспечен режим наибольшего благоприятствования — их работодатели уведомлены и не препятствуют ознакомлению указанных лиц с материалами уголовного дела. Для этого были отведены часы в рабочее время, после его окончания и выходные.

В СКР считают, что трое обвиняемых (Николай Неволько, Александр Клюкач и Владимир Белобородов) намеренно затягивают процесс ознакомления: «Они знакомятся с материалами не более двух часов в течение рабочего дня, при этом не более нескольких дней в месяц». Объем уголовного дела составляет 1202 тома.

Следователи поясняют, что «намеренное затягивание процесса ознакомления с материалами уголовного дела нарушает право других обвиняемых на доступ к правосудию в разумные сроки, препятствует реализации прав потерпевших на судебную защиту от преступления и компенсацию причиненного вреда, а также приводит к общему затягиванию сроков следствия».

Авария произошла в 2009 году. Из-за нарушения режима эксплуатации сорвало подшипник, оторвало крышку, в результате чего вода хлынула в машинный зал электростанции. Погибли 75 человек, 85 пострадали. Восстановление СШГЭС обойдется в 45 млрд рублей. Станция должна быть восстановлена до конца 2014 года.

В июне обвинение было предъявлено семерым. Неволько — директор филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего». Клюкач и Белобородов — работники Службы мониторинга оборудования СШГЭС. Другие обвиняемые — главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, работник Службы мониторинга Александр Матвиенко. Обвинение предъявлено по статье «нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей