BP решила инвестировать в себя



BP решила инвестировать в себя Фото: Phil's 1stPix/ flickr.com

Британская BP планирует направить на выкуп своих акций с рынка около 4 млрд долларов, сообщает The Financial Times. Этим шагом компания планирует одновременно и вознаградить инвесторов, чьи вложения пострадали из-за аварии в Мексиканском заливе, и добиться повышения собственной стоимости.

Средства на выкуп бумаг компания получит от сделки по продаже «Роснефти» своей доли в ТНК-BP. По данным газеты, решение о выкупе будет принято до завершения сделки, то есть в первом полугодии 2013 года. Отметим, ранее сообщалось, что «Роснефть» заплатит за 50% акций ТНК-BP 12,84% своих собственных акций и 17,1 млрд долларов наличными средствами.

Полученные от сделки средства BP направит также на выплату штрафов за аварию двухлетней давности в Мексиканском заливе. В частности, 2,7 млрд долларов BP выплатит американской организации National Fish&Wildlife Foundation, 1,25 млрд долларов — штраф за сам взрыв и еще 525 млн долларов получит Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Общий объем выплат составит около 4,5 млрд долларов, что является крупнейшим штрафом в истории США.

BP Plc основана в 1909 году. 100% акций находится в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже, депозитарные расписки торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже. BP входит в пятерку крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Консолидированные доказанные запасы — 1,4 млрд тонн жидких углеводородов, 1,26 трлн куб. метров природного газа. В первом полугодии 2011 года выручка составила 191,5 млрд долларов, чистая прибыль — 4,53 млрд долларов.

Примечательно, что сегодня, практически одновременно с информацией о выкупе акций, на рынке появился слух и о возможном поглощении BP. Об этом со ссылкой на источники в отрасли сообщает Bloomberg. По данным агентства, претендентами на актив являются американская ExxonMobil и голландская Royal Dutch Shell.

Слухи о возможной покупке компании конкурентами ходят с 2010 года, они возникли после аварии в Мексиканском заливе. Тогда акции BP за два месяца потеряли более 40% стоимости и до сих пор полностью не восстановились. Сейчас рынок оценивает британского нефтедобытчика в 125 млрд долларов. Для сравнения, капитализация основных конкурентов компании — французской Total и голландской Shell — сейчас составляет 120 млрд долларов и 250 млрд долларов соответственно. Рыночная оценка ExxonMobil — 395 млрд долларов.

Ранее основным двигателем сделок по слияниям и поглощениям в нефтегазовой отрасли выступили кризисы, поскольку компании искали возможности достичь эффекта масштаба за счет покупки конкурентов, поясняет аналитик Номос-банка Денис Борисов. «Нынешняя ситуация по-своему уникальна. Один из мировых мейджеров оценивается рынком значительно дешевле аналогов, и его приобретение по такой цене будет способствовать увеличению стоимости компании-покупателя», — считает эксперт.

У американской ExxonMobil достаточно ресурсов для поглощения BP. Сейчас долговая нагрузка компании не превышает 0,3 EBITDA, на балансе около 13 млрд долларов свободных средств и нефтедобытчик вполне мог бы занять до 150 млрд долларов.

Shell провести самостоятельно такую сделку будет сложнее, хотя у компании около 20 млрд долларов свободных средств. Долговая нагрузка голландской компании — около 0,7 EBITDA, и она без труда могла бы привлечь около 50 млрд долларов. Однако этих средств все равно недостаточно, чтобы приобрести 100% акций BP по их нынешней рыночной стоимости.

Несмотря на то, что финансовые ресурсы у потенциальных покупателей имеются, такая сделка маловероятна, считает аналитик Rye, Man & Gor securities Михаил Лощинин. «Покупка BP любым из лидеров отрасли приведет к увеличению концентрации игроков на рынке, что негативно воспримут антимонопольные ведомства. Против сделки наверняка выступит и ФАС России, поскольку BP получит почти 20% акций «Роснефти», — указывает эксперт.
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей