Место гибели «Амурской» осматривает самолет-амфибия



Самолет Бе-200 МЧС России вылетел из Хабаровска для обследования акватории и побережья Шантарских островов, где затонул сухогруз «Амурская», сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Вдоль берега островов движется судно «Рубин», материковую часть побережья Охотского моря осматривают наземные группы. Спустить водолазов, как это сделали 9 ноября, невозможно, так как в районе трагедии волны двухметровой высоты, штормовой ветер и прогнозируется снег.

«Амурская» с грузом золотосодержащей руды пропала 28 октября. По первоначальным данным, экипаж состоял из девяти человек. По версии МЧС РФ, на судне находились 11 членов экипажа. 7 ноября «Амурская» была найдена на дне Охотского моря на глубине 25 метров. Отмечалось, что, судя по отсутствию спасательных плотов и другим признакам, экипаж мог эвакуироваться. 8 ноября на острове Феклистова был обнаружен спасательный плот ярко-красного цвета вместимостью 20 человек, довольно потрепанный. Эксперты отмечали, что он слишком старый, чтобы принадлежать «Амурской».

15 ноября появились данные, что возле острова Беличий нашли еще один плот — оранжевого цвета. 17 ноября при проверке объекта подозрения не подтвердились.

Из экипажа «Амурской» пока найден только один человек — его тело водолазы обнаружили в одной из жилых кают.

По данным следствия, руду на «Амурскую» грузили методом «осушения» (с использованием приливов-отливов), что могло привести к деформации корпуса судна. Уже осмотрена погрузочно-разгрузочная площадка и проведены обыски на погрузочно-разгрузочном кране, с помощью которого загружалась руда на острове Феклистова, сообщает Дальневосточное управление на транспорте Следственного комитета.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей