Киев готов судиться из-за сокращения закупок газа у РФ



Украина готова отстаивать свои интересы по газовым контрактам в судебном порядке, заявил в эфире канала «Интер» министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает РИА Новости.

«Что мы сейчас делаем? Мы снижаем закупки по этому контракту. Да, у нас будут споры, может, даже судебные с нашими российскими коллегами», — сказал министр. Он добавил, что украинское правительство уже консультировалось с юристами относительно суда.

Бойко привел в пример «некоторые европейские компании», которые также в одностороннем порядке сократили импорт газа из РФ. Разбирательства, по его словам, закончились тем, что суд принял сторону компаний.

Министр заявил, что Киев абсолютно прав и будет действовать в соответствии с национальными интересами, поскольку другого выхода нет. «Мы не можем остановить свои шахты и уволить своих людей с тем, чтобы брать супердорогой газ», — пояснил он.

По данным Бойко, «Нафтогаз Украины» в этом году купит у российского «Газпрома» 26 млрд кубометров газа, а не 27,5 млрд кубометров газа, как планировалось ранее. «Мы заплатим только за то, что купим. Это наша позиция, мы будем ее отстаивать на всех уровнях», — подчеркнул министр.

Он добавил, что со следующего года Украина начнет закупать газ у немецкой компании RWE через Венгрию. «Нафтогаз» собирается купить около 5 млрд кубометров газа. Бойко добавил, что стоимость газа RWE ниже российского на 40-70 долларов за тысячу кубометров. «Мы надеемся, что цена будет на 100 долларов ниже летом. У нас летом на споте цены всегда ниже», — сообщил министр.

Ранее Украина перечислила «Газпрому» 1,04 млрд долларов за октябрьские поставки, сообщал Бойко.







Киев готов судиться из-за сокращения закупок газа у РФ vikkka 17 ноября 09:41

Что делается со страной? Я в ШОКЕ!!! Представляете, они сделали проект национальный поиск данных basaname.ру (ру изменить на ru), здесь можно найти всю информацию о себе адреса телефоны всю переписку в соц. сетях. Я была дико удивлена и возмущенна, хорошо, что можно все это удалить после регистрации.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей