Россия обогнала Мексику по импорту игрушек из ЕС



Россия стала крупнейшим импортером испанских игрушек за пределами ЕС, обойдя Мексику, пишет газета El Mundo.

По состоянию на июль поставки в Россию выросли на 85% в годичном исчислении — это абсолютный максимум прироста по сравнению с другими странами. К примеру, Португалия, традиционный лидер по закупкам испанских игрушек, снизила их импорт на 20% из-за глобального кризиса. В самой Испании продажи игрушек снизились на 13%.

С января по август в Россию продано товара на 8,4 млн евро, сообщают эксперты из ESTACOM. Компания Imaginarium, открывшая в РФ 40 магазинов, рассчитывает удвоить продажи в России за три года.

Также растет интерес к испанским игрушкам в США, которые по итогам 2011 года заняли десятое место в мировом списке. Для сравнения, у России — девятое. На втором (после Португалии) находится Франция. За ней следуют Германия, Италия и Великобритания.

Как пишет газета El Confidencial, Россия — одна из немногих европейских стран, где жители намерены увеличить предновогодние расходы. Показатель РФ — 9%. Для сравнения, у Украины — 13%, Польши — 11%, Германии — 7%. Жители Западной Европы предпочтут сэкономить: опрошенные социологами Deloitte жители Греции намерены снизить траты на 16%, Португалии — на 13%, Испании и Италии — на 4%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей