Артем Тарасов завещал советские облигации ВТО



Первый советский миллионер, предприниматель Артем Тарасов, завещал свои облигации займа 1982 года Всемирной торговой организации (ВТО). Как пишут «Известия», он уже составил соответствующее завещание.

Ранее эти самые ценные бумаги стали причиной отзыва Центробанком лицензии у Витас-банка, основным акционером которого являлся Тарасов. Банк приобрел эти бумаги на крупную сумму в 3 млрд рублей, но Центробанк счет данные активы крайне низколиквидными.

«Ценных бумаг было куплено на 3 млрд рублей, сейчас их стоимость оценивается ?6 млрд. Если меня убьют или я умру, ВТО сможет отсудить у России эти деньги», — сказал Тарасов изданию.

Тарасов добавил, что чувствует, что за ним охотятся силовые структуры, и рассказал, что принял меры к тому, чтобы спрятать бумаги в надежное место. Он поручил это надежным исполнителям и теперь где они, не знает даже он сам. А завещанием в какой-то мере решил подстраховаться. «Теперь меня бесполезно пытать и убивать, лучше договориться. В 2015 году наступит срок погашения по этим бумагам, и у России еще есть время их выкупить», - отметил предприниматель.

Он рассказал, что для составления своего завещания воспользовался услугами английских юристов, и что сейчас оно находится в трасте на острове Гернси.

При этом эксперты склонны полагать, что действия Тарасова не принесут желаемого результата. По мнению ряда специалистов, которые приводит газета, если гособлигации никто не выкупает, то они никому не нужны, ценность их стремится к нулю, да и ВТО скорее всего откажется от такого подарка, ибо вряд ли ей нужен актив, который не принесет денег, зато обернется лишними проблемами.

Артем Тарасов получил широкую известность в СССР после того, как заплатил за январь 1989 года партийные взносы с зарплаты в 3 млн рублей. Став таким образом первым легальным советским миллионером. Он был депутатом Госдумы первого созыва, несколько раз выдвигался на выборах на высокие посты - президента России, губернатора Петербурга и губернатора Краснодарского края.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей