Совет директоров ТНК-ВР наладил работу



Консорциум ААR и британская компания ВР достигли соглашения о возобновлении нормальной работы совета директоров TNK-ВР Limited, сообщает РИА Новости.

В отдельные положения устава последней внесены поправки. «Данные изменения позволят существующему составу совета директоров, в котором отсутствует третий независимый директор, принимать решения как по вопросам, требующим простого большинства, так и по вопросам, требующим единогласного решения», — говорится в сообщении консорциума.

Совет директоров с декабря прошлого года не мог решать вопросы, находящиеся в компетенции большинства, до назначения всех 11 членов. К таким вопросам относятся: принятие решения о выплате минимальных квартальных дивидендов, назначение членов правления, одобрение сделок на сумму от 100 млн до 1 млрд долларов. Главный управляющий директор ААR Стэн Половец заявил, что достигнутое сегодня соглашение позволяет обеим сторонам в полной мере сосредоточиться на подготовке сделок с «Роснефтью».

В 2011 году совет директоров TNK-ВР Limited покинули два независимых директора — бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и бывший топ-менеджер Rio Tinto Джеймс Лэнг. Эксперты выражали мнение, что Шредер и Лэнг не захотели брать на себя ответственность за судебные процессы между акционерами.

Из-за нехватки независимых директоров возникли трудности с проведением заседаний из-за отсутствия необходимого кворума. Фактически с апреля СД перестал принимать решения. В мае Эверт Хенкес был назначен в совет директоров TNK-ВР Limited в качестве независимого директора от BP. Он будет работать совместно с главой РСПП Александром Шохиным, который является независимым директором, номинированным от AAR.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей