Власти пока не намерены заменять НДС на налог с продаж



Российское правительство пока не рассматривает вариант замены НДС на налог с продаж, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов, передает РИА Новости.

«Я думаю, от этой идеи сейчас отказались в целом», — сказал замглавы Минфина, уточнив, что есть «вопросы посерьезнее». Он рассказал, что правительство должно принять решения по изменению налогообложения нефтегазовой отрасли, а именно, относительно разработки месторождений на шельфе, добычи трудноизвлекаемой нефти, поддержки проектов развития Дальнего Востока.

По данным Шаталова, Минфин и Минэнерго должны согласовать формулу НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на газ к декабрю. Он добавил, что ведомства «в начале обсуждения». «К декабрю, может быть, чуть позже, нам, скорее всего, удастся договориться», — считает замминистра. Шаталов уточнил, что ведомство пока не видит оснований соглашаться с предложениями «Газпрома» о дополнительных льготах на новые месторождения. «Они просят еще и еще, это правда. Пока мы не видим оснований», — подчеркнул замглавы Минфина. В то же время ведомство может поддержать льготы по новым месторождениям в Восточной Сибири, добавил Шаталов.

Кроме того, Минфин выступает за включение Тюменской свиты в перечень трудноизвлекаемых нефтяных месторождений, однако налоговую ставку до нуля понижать не будут, отметил замминистра.

Ранее Шаталов рассказывал, что способ льгот по НДПИ на газ пока не определен: льготы могут либо предоставляться отдельным постановлением правительства по каждому месторождению, либо появится универсальная формула расчета ставки налога. Второй вариант он оценил как проблематичный.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей