Посол Туниса умоляет россиян вернуться на курорты

Посол Туниса в России Кемаиес Жинауи обратился к россиянам с призывом возвращаться на курорты, сообщает РИА «Новости».

«Все наши аэропорты работают нормально, гостиницы открыты, и мы готовы принять наших друзей из России», — заверил посол, который напомнил, что туристическая инфраструктура не пострадала в ходе январских беспорядков.

Жинауи напомнил, что 400 тысяч тунисцев «живут благодаря туристам». В год обслуживание отдыхающих приносит стране 3,5 млрд долларов (7,5% ВВП страны).

Посол поспешил предупредить, что беспорядки не приведут к охлаждению как двусторонних отношений, так и связей Туниса с Евросоюзом. «Я считаю, что сегодня Тунис более открыт, чем раньше», — подчеркнул дипломат. Он не сообщил, собираются ли власти заманивать туристов обратно скидками и специальными предложениями, как во времена эпидемии гриппа поступала Мексика.

Из-за волны беспорядков в Северной Африке российские туристы остались сначала без отдыха в Тунисе, а сейчас — без Египта. Январь в Тунисе считается низким сезоном, поэтому возвращать на родину пришлось лишь около 200 человек. Они вылетели рейсом авиакомпании Nouvelair и возмущались, что им помешали нормально отдохнуть без видимой угрозы их жизни.

С Египтом ситуация другая. В стране, по уточняемым данным, находятся от 25 до 40 тысяч россиян, которые преимущественно сосредоточены на побережье. Минспорттуризма и Ростуризм уже предупредили туркомпании о необходимости прекратить продажу туров на Красное море и дали инструкции, как отговаривать туристов ехать в Египет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей