Издательства Penguin и Random House объединятся



Издательства Penguin и Random House объединятся Фото: AP

Согласно условиям соглашения, из двух компаний образуется совместное предприятие под названием Penguin Random House.

Bertelsmann будет принадлежать 53% новой компании, Pearson – 47%.

Если сделку Pearson и Bertelsmann одобрят надзорные органы, она, как ожидается, будет завершена во второй половине 2013 года.

Совет директоров новой компании возглавит нынешний руководитель Penguin Джон Макинсон, исполнительным директором станет глава Random House Маркус Доле.

Годовой доход Penguin Random House, согласно прогнозам, достигнет 4 млрд долларов.

Слияние гигантов

В минувшие выходные появились сообщения, что предложение о покупке Penguin собиралась сделать и News Corp.

По сведениям Sunday Times, медиаимперия Руперта Мердока планировала выплатить за издательство около полутора миллиардов долларов.

Известно, что самой News Corp. принадлежит издательство HarperCollins.

Слияние Penguin и Random House — первая подобная сделка, когда объединяются крупнейшие игроки мирового издательского бизнеса. Всего на сегодня в мире существует шесть таких издательств: помимо Penguin и Random House, это Hachette, HarperCollins, Macmillan и Simon & Schuster.

При этом эксперты называли слияние Penguin и Random House неизбежным шагом.

«Penguin — успешное подразделение Pearson, пользующееся всеобщим уважением и большой любовью. Слияние с Random House существенно увеличит его рыночный потенциал и финансовые возможности», — заявила глава медиагруппы Pearson Марджори Скардино.

Обе в прибыли

Ожидается, что объединенное издательство существенно выиграет на текущих расходах и сможет выделять больше средств на работу с авторами и читателями.

Кроме того, новая компания будет иметь значительно больше козырей в продвижении собственных цифровых книг — в сегменте рынка, где сегодня  почти 90% контролирует Amazon.

Участники сделки рассчитывают, что объединенной Penguin Random House будет принадлежать около 25% книжного рынка в Британии и США.

Издательство Penguin базируется в Лондоне, в его штате по всему миру числится 5,5 тыс. сотрудников. В прошлом году оно заработало свыше полутора миллиардов долларов, операционная прибыль превысила 170 млн долларов.

Штаб-квартира издательства Random House находится в Нью-Йорке, в его офисах в разных странах мира работает 5,3 тыс. сотрудников. В прошлом году издательство заработало почти 2,4 млрд долларов, операционная прибыль при этом составила около 250 млн долларов.
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей