«Олимпстрою» прописали омоложение

«Олимпстрою» прописали омоложение Таймураз Боллоев решил уйти из «Олимпстроя» по собственному желанию.

В понедельник, 31 января, стало известно об отставке Таймураза Боллоева с поста президента ГК «Олимпстрой», созданной для подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. В пресс-службе сообщили, что Боллоев ушел по собственному желанию, а точнее, по состоянию здоровья.

57-летний Боллоев — уже третий руководитель «Олимпстроя».
До середины 2009 года эту должность занимал возглавляющий сейчас управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, главный госрегистратор Краснодарского края Виктор Колодяжный. Экс-мэр Сочи Колодяжный был отправлен в отставку с поста главы ГК в связи с переходом на другую работу.

А первым руководителем «Олимпстроя» был экс-глава «Транснефти» Семен Вайншток, проработавший в должности с 2007 по 2008 год. Вайншток был освобожден от должности по собственной просьбе, в связи с выходом на пенсию.

Теперь пришла очередь Боллоева. Он известный российский предприниматель, основатель пивоваренной компании «Балтика». По данным Forbes, развивает два бизнеса: производство одежды (в начале года его компания «БТК групп» получила контракт от Министерства обороны на выпуск парадной формы для выпускников военных учебных заведений) и девелопмент (бизнес-центры в Санкт-Петербурге). В рейтинге доходов семей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций Forbes за 2010 год Болллоев занимал 38-ое место с годовым доходом в 160,71 млн рублей.

Случайное совпадение

Одновременно с отставкой Боллоева Следственный комитет по Краснодарскому краю сообщил о возбуждении 27 уголовных дел по фактам коррупции во властных структурах и в компаниях Сочи. «Это на восемь уголовных дел больше, чем в 2009 году», — заявил руководитель следственного отдела по городу Сочи Алексей Крамаренко, передает агентство «Юга.ру».

Причем 6 уголовных дел непосредственно касаются «Олимпстроя»: оперативники подозревают, что имели место факты фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в госкорпорации. Предоставляя подложные документы, с 2007 по 2010 годы подозреваемые получили свыше 23 млн рублей.

Основная причина отставки Боллоева с поста президента «Олимпстроя» — коррупция, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «За последний год российские ведомства проводили активные проверки расходов и организации олимпийских строек. «Олимпстрой» неоднократно назывался одной из самых коррумпированных структур», — говорит Кабанов.

Впрочем, ближе к вечеру 31 января появилась информация, опровергающая предыдущую. «Следователи не выявили ни одного факта коррупции в госкорпорации «Олимпстрой» в течение 2010 года, уголовных дел по этому поводу не возбуждалось», — сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Кто придет на вредную работу

Слухи об отставке Боллоева стали появляться в СМИ с начала 2010 года, в преемники главы «Олимпстроя» прочили руководителя холдинга «Интеррос» Владимира Потанина. Однако после того, как на должность первого вице-президента «Олимпстроя» был назначен Юрий Тыртышов (экс-гендиректор «Оборонстроя»), в сферу ответственности которого перешло большинство олимпийских объектов, эти слухи поутихли.

В числе возможных преемников Боллоева назывались и другие кандидатуры. Так, по данным источника, близкого к «Олимпстрою», его должность могут занять либо замминистра транспорта Олег Белозеров, либо замминистра регионального развития Юрий Рейльян, либо вице-президент РЖД Олег Тони, либо Сергей Гапликов, замглавы Аппарата правительства РФ. Все они «молоды и энергичны» — это сейчас главное требование для компании, поскольку на 2011 год приходится пик олимпийского строительства.

Наблюдатели высоко оценивают шансы Олега Тони. «Он обладает большим опытом в организации работы крупных застройщиков и подрядчиков, в настоящее время курирует в РЖД капитальное строительство, — говорит Татьяна Старостина, гендиректор компании ЮКАТЭС. — Вряд ли новым руководителем «Олимпстроя» станет Олег Белозеров. Он слишком занят вопросами государственных автодорог, которые планируется в нынешнем году по концессионной схеме передать в управление госкомпании «Росавтодор».

«Сейчас в целом очень заметна тенденция омоложения государственного менеджмента. В случае с «Олимпстроем» ставки очень высоки, никаких сбоев быть не должно», — говорит руководитель центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская.

Впрочем, в случае с отставкой Боллоева, считает эксперт, «фактор здоровья и возраста, наверное, немаловажный, но есть и масса нерешенных проблем, и скандальная атмосфера».

Реальная причина отставки совсем не здоровье и не возраст, уверена Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес проектам». «57-летний Боллоев продержался в кресле главы большой олимпийской стройки дольше всех предыдущих директоров «Олимпстроя» — целых полтора года. И это кое-что значит. Настоящему профессионалу возраст не помеха. Сомневаюсь, также, что его отставка может стать сигналом к тенденции омоложения чиновничьего аппарата. Думаю, что причины в другом, — говорит эксперт. — На мой взгляд, основная причина в том, что реально нет ничего, что сделало бы проведение Олимпиады в Сочи возможным и достойным. Наши клиенты, которые недавно были в Сочи, рассказывают, что вообще не понятно, как будет проходить Олимпиада: объектов нет и темпы их строительства далеки от «рекордных».

Пока ситуация с частыми отставками и назначениями в «Олимпстрое» напоминает басню Крылова «Квартет», говорит Кира Гин-Барисявичене: «А вы, друзья, как ни садитесь — всё в музыканты не годитесь». Вопрос в том, успеет ли государство найти действительно талантливого руководителя, который доведет до ума этот важный проект».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей