Тимченко: у нас ровные отношения с Сечиным



Совладелец одной из крупнейших нефтеторговых компаний мира Gunvor Геннадий Тимченко дал первое развернутое интервью российскому изданию. Корреспонденту российской редакции Forbes он рассказал о становлении своего бизнеса, об отношениях с главой «Роснефти» Игорем Сечиным и о том, где и почему он платит налоги и действительно ли возвращает бизнес в Россию.

Журнал отметил, что Gunvor «проигрывает новые тендеры» и «многие связывают это с тлеющим конфликтом» Тимченко и Сечина. В интервью Тимченко назвал сильно преувеличенными слухи о личной неприязни между ним и президентом «Роснефти». «Игорь Иванович — профессиональный человек, я считаю, очень эффективный. У нас ровные отношения. Я считаю, что Игорь Иванович будет работать с «Роснефтью» и мы будем работать с Игорем Ивановичем», — сказал совладелец Gunvor. Он добавил, что Gunvor и сейчас работает с «Роснефтью» по нефтепродуктам и по оставшимся с прошлого года контрактам по нефти. Когда Тимченко указали, что его разногласия с Сечиным «не отрицают уже даже в Кремле», миллиардер сообщил, что «разговор об этом конфликте интересен для прессы» и назвал эти сведения неправдой. «У нас нормальные рабочие отношения. Мы проводим рабочие встречи в «Роснефти», нас никто не вычеркивает ни из каких тендерных листов, мы прошли все необходимые процедуры, мы соответствуем и квалифицированы «Роснефтью» для участия в тендерах», — подчеркнул предприниматель.

На вопрос, насколько близко он общался с Сечиным, Тимченко ответил: «Я познакомился с ним даже раньше, чем с Владимиром Владимировичем [Путиным]. По дороге в его приемную всегда проходил через аппарат, где работал Сечин». Совладелец Gunvor подчеркнул, что все это время знает Сечина «исключительно с хорошей стороны» и назвал главу «Роснефти» «очень способным человеком». В интервью Тимченко опроверг слухи о том, что у него с Сечиным была борьба за сферы влияния в «Роснефти».

Gunvor в этом году воздерживается от заключения долгосрочных контрактов в России, в том числе с «Роснефтью», признал Тимченко, добавив, что компания действительно не взяла ни одного груза на недавнем полугодовом тендере. «Мы видим, что цена сейчас значительно выше рынка и выше той, которую мы готовы заплатить. Пусть попробуют наши конкуренты поработать в таком режиме. Посмотрим, что из этого получится», — рассуждает бизнесмен. На вопрос о том, не грозят ли конкурентам его компании убытки, предприниматель отметил, что это станет ясно через полгода. Он высказал мнение, что если не случится военного вторжения в одну из стран Ближнего Востока, то полугодовой контракт, от которого отказалась компания, может оказаться «большой потерей». «Все может обернуться и по-другому. Но мы на себя такой риск не берем… Из-за сумасшедшего уровня цен мы просто приняли решение, что пока будем продолжать работать на споте (спотовом рынке, т.е. работать по краткосрочным контрактам — BFM.ru), — сказал Тимченко.

Он также в очередной раз заявил, что никогда не был сотрудником КГБ и не мог там познакомиться с Путиным. В интервью Тимченко напомнил, что когда получал гражданство Финляндии, «серьезно все проверялось». Президента России Тимченко считает человеком, «который реально очень много сделал для России».

Тимченко напомнил, что в 2000 году он уже был 28-м в списке крупнейших финских налогоплательщиков, имел статус миллионера. На уточнение, что сейчас он уже миллиардер, совладелец Gunvor заметил: «Извините, но если вспомнить о чековых аукционах, скажите — за какие деньги олигархи 1990-х получили все свои компании? За десятки, сотни миллионов. А сегодня сколько они имеют? Миллиарды. То есть произошло кратное увеличение. Вот и у меня все то же самое, только я никогда ничего не приватизировал». Предприниматель напомнил, что действует в нефтяном бизнесе с 1987 года. «Что вы думаете, я за эти 25 лет не мог денег заработать?» — недоумевает Тимченко.

В 1991 году Тимченко уехал в Финляндию и в 1999 году получил гражданство этой страны. В интервью он сообщил, что имеет и российское, и финское гражданство, подчеркнув, что «всегда был российским гражданином по сути и по духу». Он подтвердил информацию, что в настоящее время является налоговым резидентом Швейцарии. Тимченко признал, что «очень долго» платил налоги в Финляндии, «и по российским меркам это было слишком много — больше 60% дохода». «Через 10 лет я решил перебраться в Швейцарию, но не из-за налогов даже, а потому что хотел дать сыну хорошее европейское образование», — объяснил миллиардер мотивы смены «налоговой прописки». В Швейцарии он платит «значительно поменьше», чем в Финляндии, признал Тимченко. Указание на то, что в России подоходный налог составляет всего 13% и вести здесь бизнес может быть выгоднее, Тимченко прокомментировал так: «А я действительно многим иностранцам рекомендую переезжать работать в Россию. С точки зрения налогов, наверное, сегодня это одно из лучших государств в Европе, где можно, платя налоги, зарабатывать приличные деньги». На вопрос о том, не хочет ли он лично встать на налоговый учет в России, Тимченко сказал: «Я об этом подумываю».

В конце интервью совладелец Gunvor прокомментировал появившиеся в СМИ сведения о том, что он создает в России управляющую компанию для собственных активов. Тимченко ответил отрицательно на вопрос, был ли у него разговор с Владимиром Путиным, потребовавшим вывести экономику из «офшорной тени», вернуть капиталы в Россию. «Из России я никогда и не уходил, а заработанные деньги я вкладываю, в основном, в российский бизнес», — подчеркнул предприниматель.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей