Власти Белоруссии получили документы о выходе БелАЗа на IPO



Проект нормативного акта о выходе Белорусского автомобильного завода (БелАЗа) на IPO внесен в правительство. Об этом РИА Новости сообщил источник в министерстве промышленности Белоруссии. По его словам, главный разработчик этого документа — Минфин страны.

Собеседник агентства добавил, что в настоящее время ведется подготовка к размещению акций БелАЗа. Он подчеркнул, что в будущем на IPO выйдут и другие белорусские предприятия: Минский тракторный завод, «Гомсельмаш», Белорусский металлургический завод, «Горизонт» и БАТЭ.

Источник отметил, что первичное размещение акций этих предприятий позволит Белоруссии интегрироваться в мировую экономику, увеличить объем экспорта и привлечь инвестиции.

БелАЗ был создан в 1948 году. Все акции предприятия принадлежат государству. Завод выпускает самосвалы и другую специализированную технику.

В июле этого года глава госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов, сообщил, что подготовка к IPO БелАЗа приостановлена. Тогда он ссылался на кризис в ЕС и проблемы с Deutsche Bank, который должен стать организатором размещения.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей