Белорусские хлеб и молоко подорожают



Белоруссия с 27 октября повышает цены на хлебобулочную и молочную продукцию. Такая информация содержится в официальных документах Министерства экономики Белоруссии.

Согласно постановлению, на 4% увеличиваются отпускные цены на высокожирные виды молока, кефира, сметаны, творога, а также на аналогичные молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями.

При этом предельные максимальные цены на низкожирные виды молочных продуктов повышаются на 35%. Это касается кефира жирностью до 3,5%, сметаны жирностью до 25%, творога жирностью до 9% без вкусовых добавок и наполнителей. Данная мера призвана сократить разницу в уровне цен на различные молочные продукты и заинтересовать производителей в увеличении выпуска такой продукции. Дело в том, что в стране практически прекратился выпуск низкожирных молочных продуктов в связи с убыточностью данного производства.

Хлеб ржаной и ржано-пшеничный без дополнительного иностранного сырья, а также булочные изделия из пшеничной муки с содержанием сахара и жиров не более 14% в сумме подорожают на 10%, а другие виды хлебобулочной продукции — на 3%.

В конце лета стало известно, что с 1 сентября в Белоруссии вырастут розничные цены на сигареты местного производства. Министерство по налогам и сборам республики сообщило, что сигареты подорожают на 3,2-10,1%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей