«Газпром» просит Роснедра перенести сроки работ по Штокману



Роснедра получили заявку по изменению лицензии на Штокмановское газоконденсатное месторождение, в которой говорится о переносе сроков разработки на более позднюю дату, сообщил замглавы ведомства Игорь Плесовских, передает ПРАЙМ.

По его словам, рабочая группа рассматривает документы: проверяет их комплектность, решает процедурные вопросы, поскольку объем документов большой.

Плесовских затруднился назвать новые сроки, поскольку рассмотрения заявки пока не было. Он уточнил, что решение может быть принято в течение месяца. Замруководителя Роснедр полагает, что сроки перенесут на 2017-2018 годы.

В конце августа сообщалось, что «Газпром» отложил освоение Штокмана на неопределенный срок. Как заявил член правления госкомпании Всеволод Черепанов, на данном этапе реализация проекта невозможна. Он рассказал, что «Газпром» и его партнеры по проекту пришли к соглашению, что расходы на освоение месторождения слишком велики.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части российского шельфа Баренцева моря. Запасы месторождения оцениваются в 3,9 трлн кубометров газа и 56 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка «Газпрома» расположены 3,8 трлн кубометров газа и 53,4 млн тонн газового конденсата. Партнерами «Газпрома» по проекту стали французская Total (25%) и норвежская Statoil (24%). 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей