Суэцкий канал выстоял во время волнений в Египте

Навигация по Суэцкому каналу осуществляется в обычном режиме, никаких нарушений в работе нет, сообщили Reuters в Управлении Суэцкого канала (SCA).

В администрации заверяют, что с 25 января, когда в Египте начались массовые демонстрации против президента Хосни Мубарака, перевозки не прекращались. Нет помех и при транспортировке докеров на египетскую территорию.

Канал длиной 190 км является ключевой артерией, по которой нефть транспортируется из Персидского залива. В 2009 году через канал ежедневно переправляли до 1 млн баррелей углеводородов. В прошлом году Суэцкий канал принес в казну Египта около 5 млрд долларов.

Спокойная обстановка и в портах. Они функционируют нормально. Служащие не уклоняются от исполнения обязанностей и в вечернее время несмотря на объявленный в стране комендантский час с 16:00 до 20:00. Пресс-секретарь Управления портов Красного моря Салах Хашим уточнил, что ни одно судно, отправляющееся в Египет, не подавало документов об изменении маршрута. «Все 10 наших портов на Красном море, в том числе Суэц, работают нормально. Беспорядки никак не повлияли на погрузку», — заверил Хашим.

В ОПЕК предупреждают о возможности перебоев с поставками углеводородов и уже приступили к разработке проекта альтернативной транспортировки нефти из Персидского залива в обход Суэцкого канала.

Неясность ситуации с поставками нефти грозит увеличить стоимость этого энергоносителя, а египетские беспорядки в целом усиливают риски для мировой экономики, пишет The Wall Street Journal. Аналитики опасаются, что если непорядки в Каире продолжатся, стоимость барреля нефти может перевалить за 100 долларов. В J.P. Morgan прогнозируют рост цен на 10% и напоминают, что даже если спрос будет обеспечен, из-за закрытия Суэцкого канала увеличится время транспортировки — на 10 дней для американских заказчиков, на 18 — для североевропейских.

Издание также отмечает, что под угрозой не только поставки углеводородов (в том числе экспортируемого Египтом газа) и выращиваемого в стране хлопка, но и 8% мировых грузоперевозок.

Беспорядки в Египте продолжаются седьмой день. Оппозиция, добивающаяся отставки Мубарака, выбрала предводителем экс-главу МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, который последние дни активно взывает к армии. К оппозиционерам присоединился и другой известный египтянин, кинолегенда Омар Шариф. Он призывает президента оставить должность после 30 лет правления, за которые ему так и не удалось поднять уровень жизни населения. Мубарак уходить не собирается.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей