МЭР: рост доли ВР в «Роснефти» не помешает приватизации



Дальнейшая приватизация «Роснефти» не станет невозможной из-за наращивания доли в госкомпании британской ВР, заявил журналистам министр экономического развития Андрей Белоусов, передает РИА Новости. Глава ведомства добавил, что «Роснефть» входит в число компаний с наивысшей готовностью к приватизации.

Увеличение доли ВР в «Роснефти» предусмотрено условиями сделки о покупке британско-российской ТНК-ВР. «Роснефти» удалось договориться о приобретении доли в компании и у российского консорциума AAR, и у ВР. Сделка с ВР обойдется госкомпании в 17,1 млрд долларов и 12,84% ее акций. Британская компания намерена потратить 4,8 млрд долларов из полученных средств на покупку еще 5,66% акций «Роснефти» и станет ее крупнейшим акционером после государства. После завершения сделки и с учетом пакета в 1,25% акций госкомпании, которыми уже владеет ВР, размер пакета ценных бумаг достигнет 19,75%.

7 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что «Роснефть» к 2016 году должна быть полностью выведена из-под прямого контроля государства. Глава компании Игорь Сечин неоднократно говорил, что считает приватизацию целесообразной только в том случае, если цены будут выше, чем при выходе на IPO в 2006 году — тогда 15% акций были проданы за 10,6 млрд долларов. В середине октября первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что власти не отказались от намерения приватизировать «Роснефть» в 2013-2014 годах, однако все будет зависеть от рыночной ситуации.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей