«Беларуськалий» и Сбербанк договорились о кредите на $1 млрд



Один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений «Беларуськалий» и Сбербанк договорились о рефинансировании кредита на 1 млрд долларов, который белорусской компании ранее выдал крупнейший российский банк, сообщил РИА Новости представитель руководства «Беларуськалия». По словам собеседника агентства, соглашение было подписано на прошлой неделе. Он уточнил, что кредит был рефинансирован на три года.

В июле текущего года Сбербанк сделал белорусским властям новое предложение о рефинансировании кредита на 1 млрд долларов, который российский банк и ЕАБР выдали «Беларуськалию» в прошлом году под залог 35% акций компании. Председатель правления «БПС-Сбербанка» Василий Матюшевский говорил, что предложение заинтересовало Минск и по ценовым, и по качественным параметрам.

В конце сентября выяснилось, что договориться сторонам не удалось — глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что меморандум все еще не подписан, и предположил, что это может произойти в середине ноября. На следующий день министр финансов Белоруссии Андрей Харковец рассказал, что Сбербанк рефинансирует кредит «Беларуськалию» примерно под 8,5% годовых. Он заверил, что соглашение будет подписано «максимально быстро».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей