Купля-продажа жилья в Подмосковье за месяц упала на 15,8%



Число сделок по купле-продаже жилья в Московской области в сентябре сократилось на 15,8% по сравнению с августом и составило 41,78 тысячи транзакций, свидетельствуют материалы Росреестра по области, передает РИА Новости.

За сентябрь выдано 14,365 тысячи ипотечных кредитов (+18,4%). В Подмосковье зарегистрировали 6,03 тысячи договоров участия в долевом строительстве, что на 48,3% превышает августовский показатель. Количество зарегистрированных прав на земельные участки сократилось на 30,9% до 33,817 тысячи транзакций.

За январь-сентябрь в области заключено 378,326 тысячи сделок по покупке жилья. Ипотечных кредитов за девять месяцев выдано 113,17 тысячи, также зарегистрировано 47,364 тысячи договоров участия в долевом строительстве.

Губернатор области Сергей Шойгу ранее сообщал, что власти могут ввести пошлину для перевода земель из одной категории в другую. Председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров уточнял, что ее размер может составить до 30% от новой кадастровой стоимости участка. Перевод земель чаще всего осуществляется из земель сельскохозяйственного назначения в категорию «под жилищное строительство». Заместитель председателя областного правительства Дмитрий Куракин отмечал, что число незарегистрированных в налоговых органах участков превышает 123 тысячи.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей