Игорь Сечин станет публичным политиком



Игорь Сечин станет публичным политиком Игорь Сечин. Фото: РИА Новости

По сведениям The Sunday Times, «Роснефть» купит у ВР половину в ТНК-ВР за сумму в11-13 млрд долларов и еще отдаст 16-20% своих акций. Кроме того, ВР получит два места в совете директоров «Роснефти», как это предусмотрено российским законодательством.

Но главное, как утверждает издание, глава «Роснефти» Игорь Сечин также войдет в совет директоров British Petroleum. На каких основаниях, газета не сообщает. Гендиректор компании «Метапроцесс» Кирилл Лятс в этом сомневается: «Сечин все-таки по статусу и политическому влиянию давно выше Медведева, и тут не надо питать иллюзий. И изменение его статуса с выходом на международную арену не сильно улучшит его позицию внутри России, поскольку она и так равнозначна позиции второго человека в нашем государстве — руководство нефтяным сектором, а в дальнейшем — и нефтегазовым».

Британские СМИ пишут, что посредством сделки «Роснефти» с ВР Игорь Сечин становится фактически вторым по влиятельности человеком в России. Отмечают, что из серого кардинала он превратился в публичного политика.

По информации британских СМИ, места в совете директоров «Роснефти» от ВР могут занять главный исполнительный директор Роберт Дадли и глава бизнеса BP в России Дэвид Питти. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей