Сергей Собянин: два года службы



Сергей Собянин: два года службы Фото: ИТАР-ТАСС

Сергей Собянин сменил на посту мэра Юрия Лужкова: он вступил в должность 21 октября 2010 года, его полномочия истекают в 2015 году.

Доходы за первый год работы Сергей Собянина мэром Москвы оказались достаточно скромны — согласно декларации, в 2011 году он заработал чуть более 5 млн рублей. Этих средств могло бы хватить на 27,7 кв. метров «среднего» жилья в столице.

Опросы последнего времени показали достаточно невысокую популярность мэра среди жителей Большого города. Согласно исследованию портала SuperJob, одобряют деятельность Собянина на посту мэра Москвы лишь 28% респондентов, что на 2 процентных пункта меньше, чем в июле и августе 2012 года. Из них 31% — люди старше 45 лет.

В последнее время выросло на 5% число тех, кто не одобряет работу Сергея Семеновича (30% против 25% в августе). Претензии к мэру такие: «Планы по сносу всех «хрущоб» остановлены»; «Собачьи площадки сносятся».

Напомним, что москвичи оценивали деятельность нового мэра год назад тоже весьма неоднозначно: 29% жителей его хвалили и столько же — ругали.

В исследовании отмечается, что представительницы прекрасного пола чаще всего затрудняются дать однозначную оценку деятельности Сергея Собянина: так, 47% дам оказались не готовы оценить деятельность мэра.

Но вот что удивительно: при достаточно низком рейтинге мэра 38% москвичей (что на 6% больше прошлогодних показателей) уверены, что ситуация в городе изменилась к лучшему.

Собянина хвалят за строительство метро, организацию парковочных мест и детских площадок. 7% жителей столицы назвали главной победой мэра ремонт дорог, смену асфальта и планирование развязок. «Дороги стали лучше (не считая пробок)» и «Наконец построили парковочные карманы возле дома», — говорят респонденты.

22% москвичей уверены, что жить в городе стало хуже, и виной тому бесконечные ремонты, снос остановочных комплексов, перенаселенность и большое количество мигрантов.

Почти 21% москвичей не заметили в своей жизни никаких изменений, а 19% затруднились однозначно оценить изменения в Москве.

По мнению 27% опрошенных, за два года нахождения в кресле мэра Сергей Собянин не продемонстрировал никаких достижений, а еще 9% респондентов считают, что «достижения Собянина отрицательные» (год назад этот показатель составлял 13%):

Если подвести итог, получается, что москвичи обижены на Собянина на сокращение программ жилищного строительства, прекращение городских доплат консьержкам, отмену «лужковской» надбавки учителям.

Защитники московской старины и памятников истории и архитектуры разочарованы тем, что обещания Собянина бережно относиться к историческому наследию принесены в жертву желаниям девелоперов — достаточно вспомнить снос особняков в районе Старого Арбата.

Не удалось пока мэру справиться и с проблемой ветшания городского жилого фонда. Именно это стало предметом критики со стороны депутатов Мосгордумы от фракции КПРФ на заседании 17 октября, где Сергей Собянин отчитывался за результаты работы в течение двух лет. Они отметили, что был принят ряд решений, ухудшающих условия жизни москвичей, в частности, решения по застройке парков и сносу исторических памятников.

Шаг вперед

Опрошенные BFM.ru эксперты, надо сказать, весьма неохотно высказывали свои суждения о деятельности Собянина на посту мэра — точнее, если и говорили, то на условиях анонимности. Соблюдали субординацию.

Тем не менее, BFM.ru удалось выяснить, что достижениями мэра считаются определенные подвижки с дорожно-транспортной ситуацией в городе, улучшение работы общественного транспорта, а также строительство дорог и метро.

Эксперты отмечают, что проведенная по приказу Собянина ревизия инвестконтрактов тоже пошла на пользу городу. Заслугой мэра они считают и упрощение отношений власти и граждан, снятие бюрократических барьеров между властью и бизнесом.

«Во многих аспектах законодательство Москвы упростило взаимоотношения граждан и юридических лиц с властью. Это касается всякого рода процедур согласования и разрешительной системы. С другой стороны, некоторые изменения не привели к желаемому результату, либо их последствия пока еще не понятны», — считает Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный».

«Сергей Собянин более жестко администрирует все службы в городе, что можно расценивать как его плюс. К примеру, те москвичи, которые обращаются по вопросам по горячей линии, отмечают, что реакция стала быстрой и очень эффективной. Если при Лужкове после сигнала на горячую линию службы ЖКХ, например, приходили через две недели, то сейчас прибегают через три дня, — поясняет политолог Игорь Минтусов, завкафедрой по связям с общественностью СПбГУ. — При Лужкове создалось некое небеспочвенное общественное убеждение, что в Москве начнется хаос после его ухода. Однако смена старой команды произошла достаточно плавно, что можно расценивать со знаком плюс».

«После снятия Лужкова были определенные опасения, что батареи станут холодными. Однако в налаженной структуре достаточно было оставить как есть, и эти два года были горячие батареи, даже горячее, чем при Лужкове», — считает глава исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

Фигура не политическая

«Лужков был крепкий хозяйственник, во многом с авторитарным стилем управления, что было в его время высокоэффективно. Собянин — жесткий менеджер и человек команды. В чем-то его стиль управления эффективнее, в чем-то — уступает. При Лужкове значительные средства уходили на целевые социальные программы (ветераны, деятели культуры и искусства), в том числе по личному распоряжению. Новый мэр предпочитает системность и хотя бы частичное делегирование полномочий руководителям разного уровня», — описывает разницу в стилях управления двух последних мэров Москвы Константин Трапаидзе.

В таком большом городе, как Москва, которая была и остается самым крупным российским финансово-экономическим центром, мэру приходится быть политиком. «Собянин пока не демонстрирует политических амбиций, но глава такого большого города не может не быть политической фигурой, даже если он прячет свои амбиции», — считает Владимир Прибыловский.

Собянин проявил себя как управленец, который не склонен к таким эффектным жестам, на которые был мастер Юрий Лужков. Возможно, поэтому за два года он не завоевал достаточной популярности среди москвичей. «Если бы выборы были сегодня, и Лужков выставил свою кандидатуру, он бы победил во втором туре, потому что пенсионеры помнят, что получили от Лужкова — прибавки, пенсии, а у Собянина не было таких понятных и популярных среди избирателей решений», — прокомментировал BFM.ru Прибыловский.

Отметим, что по данным «Левада-центра», если бы выборы мэра состоялись в ближайшие выходные, то Сергей Собянин получил бы на них лишь 36% голосов. При этом за абстрактного кандидата от объединённой оппозиции проголосовал бы 31% опрошенных.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей