Минфин предлагает РЖД повышать цены три года подряд



Билеты в плацкартные вагоны поездов дальнего следования могут постепенно дорожать на 20% в год в период с 2013 по 2015 год для категорий граждан, не имеющих льгот, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости.

Глава Минфина признал, что повышение стоимости билетов сразу на 60% в течение одного года было бы слишком резким для многих россиян. Поэтому ведомство предлагает наращивать цену перевозок постепенно — не более чем на 20% ежегодно. Таким образом, за три года стоимость билетов вырастет на 60%, но произойдет это менее болезненно, сказал Силуанов. По его словам, чтобы добиться постепенного повышения цен, финансовым властям придется извлекать дополнительные ресурсы для РЖД ко второму чтению в Госдуме проекта бюджета на ближайшие три года. Силуанов полагает, что для этого понадобится найти примерно 5-6 млрд рублей.

Министр финансов не исключил вероятность того, что этот вопрос будет решен «авансом» уже в текущем году. Глава ведомства напомнил, что в настоящее время всем россиянам билеты в плацкарт продаются со скидкой в 50%, а власти предлагают сделать подход более адресным — предоставлять льготы только гражданам моложе 23 лет и старше 60 лет, как и в случае с авиаперевозками.

Силуанов рассказал, что в следующем году пригородные перевозки и снижение тарифов на плацкартное сообщение будут стоить бюджету около 40 млрд рублей. Министр напомнил, что предусмотрено поэтапное снижение объемов субсидий на пригородные поездки.

8 октября на слушаниях в Общественной палате вице-президент Российских железных дорог Михаил Акулов сообщил, что стоимость билетов в плацкартные вагоны для пассажиров без льгот может взлететь на 60%. Применение льгот исключительно для россиян моложе 23 лет и старше 60 лет в РЖД считают совершенно неподходящим для железнодорожных перевозок, так как тогда дополнительная нагрузка ляжет на 70% потребителей. Министр финансов посоветовал РЖД повышать эффективность собственных расходов. «Нет смысла давать [льготы] всем. Если ты в трудоспособном возрасте — извини, заплати по полной», — резюмировал Силуанов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей