Путин поручил посчитать проблемные жилые объекты



Президент Владимир Путин поручил правительству до февраля провести инвентаризацию всех проблемных объектов в строительстве и утвердить графики проведения мероприятий по решению проблем «дольщиков», определив объемы и источники финансирования, сообщает пресс-служба Кремля.

До января всех «дольщиков» необходимо информировать о существующих правовых механизмах, при этом Генпрокуратура, Следственный комитет и МВД должны принять меры, чтобы прекратить практику, когда деньги граждан привлекаются на строительство с нарушением федерального закона, подчеркивают в Кремле.

Также планируется разработать и утвердить единые для всех субъектов правила ведения реестров «обманутых дольщиков».

Правительству поручается разработать и утвердить комплекс мер по минимизации рисков, установить требования к финансовой устойчивости и величине уставного капитала застройщиков, а также механизмы обязательного страхования финансовых рисков при строительстве многоквартирных домов. Власти намерены ввести солидарную или субсидиарную ответственность банков и застройщиков.

Летом министр подмосковного правительства по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган объяснял, что при наведении порядка в области долевого строительства цены на жилье могут вырасти на 4%. В прошлом году число подмосковных дольщиков выросло на 40,5%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей