Российские туристы испугались беспорядков в Египте

Россияне отреагировали на беспорядки в Египте. Количество заявок на турпоездки в эту страну за прошедшую неделю снизилось в пять раз, сообщил РИА «Новости» источник в руководстве крупной операторской компании — участник совещания, проходящего в настоящий момент в Минспорттуризме РФ. «Объем бронирований в Египет снизился в пять раз в течение недели и в такой обстановке мы вынуждены снимать чартерные рейсы, уже оплаченные нами авиакомпаниям», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, в ближайшее время туроператоры смогут только вывозить россиян, находящихся в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе. Этот процесс может занять от одной до трех недель. Больше всего в Египте клиентов «Тез Тур» и «Пегас Туристик».

Всего же, по оценкам Ростуризма, в Египте находятся более 25 тысяч граждан России.

Ранее Ростуризм принял решение направить представителей на египетские курорты, они должны отслеживать ситуацию и координировать действия.

С 25 января в ряде египетских городов проходят акции протеста. Митингующие требуют отставки президента Хосни Мубарака. Сегодня полномочия сложило правительство, глава государства не намерен покидать свой пост. В Каире с 16:00 до 08.:00 введен комендантский час. По заявлению Ростуризма, ситуация на египетских курортах остается спокойной.

МИД России накануне рекомендовал россиянам воздержаться от туристических поездок в Египет, а уже находящимся там гражданам «проявлять осмотрительность, не покидать места своего проживания». «При всех обстоятельствах твердо рассчитываем, что египетская сторона обеспечит безопасность российских граждан», — говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России. Здание посольства РФ, как и других государств взяты под усиленную охрану.

Аналогичные рекомендации своим гражданам дали США, Франция, Австралия и ряд других стран.

Между тем авиасообщение со страной не нарушено. Накануне авиакомпания EgyptAir на 12 часов прерывала полеты, сегодня они возобновились. По информации телеканала «Аль-Джазира», в аэропорту Каира в надежде улететь толпятся несколько сотен иностранцев. Меры безопасности в аэропорту египетской столице усилены.

По слухам, столицу на личных самолетах покинули несколько бизнесменов. Недовольные граждане грабят заводы и фабрики. Так, по свидетельству телеканала «Аль-Джазира», в Александрии молодежь разгромила офисы Ezz Steel предпринимателя Ахмеда Эзза.

Несмотря на усиление мер безопасности волнения в Каире в субботу продолжились.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей