Ирак одобрил разработку блока с участием ЛУКОЙЛа



Правительство Ирака одобрило контракт на геологоразведку, разработку и добычу углеводородов на блоке 10, лицензия на который принадлежит ЛУКОЙЛу и японской Inpex, сообщает российская нефтедобывающая компания.

Ожидается, что документ будет подписан в ноябре текущего года, передает ПРАЙМ. В том случае, если партнеры обнаружат коммерческие запасы на блоке 10, инвестиции в проект достигнут 300 млн долларов. Блок 10 расположен в южной части Ирака в провинции Ди-Кар и Мутанна. В российско-японском консорциуме «Лукойлу Оверсиз» (дочерней компании ЛУКОЙЛа) принадлежит 60%, а Inpex — 40%. Держателем контракта от иракской стороны является South Oil Company.

3 июля Багдад посетил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, у которого состоялась встреча с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, вице-премьером по ТЭК Хусейном аль-Шахристани и министром нефти Абделькаримом Луэйби. Участники переговоров обсудили проект «Западная Курна 2», где активно ведется эксплуатационное бурение, а также строительство установки подготовки нефти, экспортного трубопровода и газотурбинной электростанции. Блок 10 расположен в 100 километрах от «Западной Курны 2», поэтому при разработке обоих месторождений предполагается достичь «синергетического эффекта».







Ирак одобрил разработку блока с участием ЛУКОЙЛа acnekm 9 октября 21:27

Чем охотнее Иран будет идти на сотрудничество с Россией, тем сложнее будет достать его его заклятым товарищам.
Ну а вообще говоря, Персия уже однажды была в составе Российской имерии де'факто, пусть и частично.
Вот только нужен ли в перспективе головняк от сего "взаимопонимания" России - это вопрос крайне обоюдо острый, если учесть, что давление, которое Иран испытывает, вполне может из неуступчивости в этом вопросе и проистекает.
Мир нынче так хитромудрен, что передел сфер влияния капиталистического интернационала вершится методами, о которых не скажет даже самый гениальный идиот политэкономических маневров.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей