IATA повысила прогноз по прибыли авиакомпаний до $4,1 млрд



Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) прогнозирует 4,1 млрд долларов прибыли авиакомпаний мира по итогам 2012 года, говорится в сообщении ассоциации. Оценка увеличилась по сравнению с июньским прогнозом в 3 млрд долларов, но не смогла приблизиться к результатам 2011 года, когда прибыль составила 7,9 млрд долларов.

В Европе в 2012 году прогнозируется убыток авиакомпаний в 1,2 млрд долларов, в Северной Америке — прибыль в 1,9 млрд долларов. По словам генерального директора и президента IATA Тони Тайлера, авиация играет важную роль в мировой экономике. «Рост в этой отрасли является одним из условий развития авиационной промышленности и может стимулировать экономику как развивающихся, так и развитых стран», — сказал он.

Летом ассоциация сообщала, что убытки европейских перевозчиков по итогам этого года могут дойти до 1,1 млрд долларов, что почти в два раза больше прогнозируемых весной убытков в 600 млн долларов. Тони Тайлер говорил, что по итогам года ситуация на рынке авиаперевозок Америки улучшится, в Африке останется неизменной, а на Ближнем Востоке и в Азии, как и в Европе — ухудшится.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей