Якунин просит упростить досмотр транзитных контейнеров



Президент РЖД Владимир Якунин выступает за упрощение механизма пограничного контроля транзитных контейнеров в РФ. Об этом он сказал на Координационном совете по транссибирским перевозкам, передает ПРАЙМ.

Он объяснил, что сейчас контейнеры, которые идут транзитом через Россию, останавливаются на входе и на выходе. «Мне кажется, что это очень снижает конкурентоспособность железнодорожного транспорта», — сказал топ-менеджер. «И я бы просил всех участников и, естественно, наших уважаемых руководителей, обратить внимание на повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта в этом аспекте», — добавил Якунин.

Глава РЖД также отметил, что работа по облегчению пересечения границ является одним из основных направлений совершенствования мировой транспортной системы. По его мнению, гармонизация нормативно-правовой базы и совершенствование трансграничных технологий является самыми эффективными инструментами регулирования железнодорожных перевозок на Евразийском пространстве.

Он добавил, что важным также является выстраивание эффективной модели взаимодействия с таможенными органами. В частности, для этого реализуется проект по поэтапному внедрению единой системы электронного документооборота, уточнил Якунин.

Крупнейшая российская компания в сегменте интермодальных контейнерных перевозок «Трансконтейнер» за первое полугодие нарастила прибыль до 2,74 млрд рублей. Скорректированная выручка увеличилась до 12,52 млрд рублей, из них на железнодорожные контейнерные перевозки пришлось 5,04 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей