Gunvor сократил объемы торговли нефтью Urals



Нефтетрейдер Gunvor, принадлежащий Геннадию Тимченко, резко сократил объемы торговли нефтью Urals, сообщает Reuters. В полугодовом тендере «Роснефти» победили Shell, Vitol и Glencore. В то же время в сообщении Gunvor Group Ltd говорится, что нефтетрейдер в 2011 году увеличил оборот до 87 млрд долларов с 69 млрд долларов в 2010 году. Физический объем трейдинга вырос с 116 млн тонн до 122 млн тонн, а прибыль компании выросла до 300-400 млн долларов.

По данным Reuters, результаты последнего тендера «Роснефти» стали шоком для многих трейдеров. Раньше Gunvor продавал до 40% всей российской нефти, в последнее время его доля снизилась до 15-20%.

Агентство пишет, что Gunvor объясняет свои решения об участии в тендерах на поставку российской нефти коммерческими интересами, а Urals иногда достается ему дешевле на спотовом рынке. «Gunvor продает больше российской нефти, чем можно предположить», — сказали агентству в компании.

Gunvor International B.V. был основан в 1997 году. Геннадий Тимченко и шведский бизнесмен Торбьорн Торнквист контролируют около 90% акций на паритетных началах. Gunvor является по величине четвертым в мире трейдером сырьевыми товарами.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей