Путин: вторую нитку «Северного потока» запустим 8 октября



Церемония запуска второй нитки газопровода «Северный поток» должна состояться 8 октября. Об этом сообщил журналистам президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Томиславом Николичем, передает РИА «Новости». Мероприятие состоится на следующий день после дня рождения Путина. 7 октября Путину исполнится 60 лет.

Последний стык второй нитки «Северного потока» был сварен в конце августа. Так был соединен морской участок второй нитки газопровода с береговым участком и наземной инфраструктурой на российском берегу в бухте Портовая.

Газопровод «Северный поток» проложен через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая в районе Выборга до побережья Германии. Его протяженность превышает 1,2 тысячи километров. Поставки газа по первой нитке «Северного потока» начались 8 ноября 2011 года. осле выхода на проектную мощность обеих ниток производительность газопровода достигнет 55 млрд кубометров в год.

На этой же пресс-конференции президент России затронул тему претензий Евросоюза к «Газпрому». «Хотелось бы, чтобы все вопросы, которые остаются неясными для Европейской комиссии, как можно быстрее были разъяснены и мы смогли бы спокойно совместно работать», — сказал Путин.

Еврокомиссия считает, что «Газпром» злоупотребил своим положением на газовом рынке большей части стран Центральной и Восточной Европы. Эти нарушения выразились в ограничении «Газпромом» конкуренции, полагают в Брюсселе. По их мнению, российский гигант блокировал поставки газа из одной страны в другую и повышал цены на углеводороды. ЕК начала расследование против «Газпрома» 4 сентября по ходатайству Литвы. Если Еврокомиссия признает российского гиганта виновным, ему грозит штраф на 10 млрд евро. Россия в ближайшие дни проведет консультации с Еврокомиссией, сообщил 11 сентября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей