Glencore увеличил предложение по Xstrata до 36 млрд долларов



Транснациональная компания по торговле сырьем Glencore обнародовала новое предложение об условиях поглощения горно-металлургической корпорации Xstrata. Зарегистрированный в Швейцарии трейдер готов отдать за каждую акцию Xstrata 3,05 собственных акций, говорится в сообщении Glencore. Предыдущие условия, объявленные 8 сентября, предполагали обмен с коэффициентом 2,8. Теперь трейдер готов отдать за горнорудную компанию 36 млрд долларов.

Glencore подчеркнула в сегодняшнем сообщении, что более не будет улучшать условия поглощения Xstrata. В соответствии с окончательным параметром сделки, Glencore предлагает акционерам Xstrata 34-процентную премию по отношению к рыночной цене акций на 5 сентября.

Glencore внесла в ясность и в отношении менеджмента новой корпорации, которую она хочет создать с поглощением Xstrata. На переходный период (6 месяцев с момента слияния Glencore и Xstrata) структуру возглавит гендиректор Xstrata Мик Дэвис. После этого генеральным директором объединенной компании станет гендиректор Glencore Иван Глазенберг, говорится в сообщении.

Еще в июне считалось, что слияние находится на грани срыва. Как сообщала газета The Financial Times, Glencore International AG готова отказаться от объединения с Xstrata, если группа критически настроенных акционеров не откажется от своих претензий. Часть акционеров, возглавляемая суверенным фондом благосостояния Катара, требовала увеличить надбавку к рыночной стоимости акций Xstrata. Представители Qatar Holdings (второй по величине акционер Xstrata с долей в 11%) заявили, что поддержат сделку только при условии, что Glencore заплатит за каждую акцию Xstrata по 3,25 своих ценных бумаг В Glencore уверены, что Xstrata стоит меньше и готовы отказаться от сделки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей