РФ попала в пятерку лидеров по темпам роста жилья



По итогам II квартала Россия вошла в пятерку стран-лидеров по темпам роста стоимости жилья, говорится в исследовании «Глобальный индекс цен на жилую недвижимость» компании Knight Frank.

В Бразилии цены на жилье выросли на 18,4%, в Австрии — на 11%, в Турции — на 10,5%, в России — на 9,9%, в Колумбии — на 7,7%. В Израиле цены не изменились, на Украине — снизились на 0,9%. Наибольшее снижение было в Ирландии (14,4%), Венгрии (11,2%), Греции (10,3%), Испании (8,3%) и Португалии (7,9%).

В целом с апреля по июнь мировые цены на жилье выросли на 1,1% — это максимальный квартальный прирост с конца 2009 года.

Пятерке стран-лидеров по итогам II квартала не удалось войти в рейтинг государств, где с 2007 года жилье подорожало наиболее активно. Список возглавляют Гонконг, где за пять лет недвижимость выросла в цене почти на 100% (98,8%), Китай (71,2%), Израиль, Сингапур и Тайвань.

Региональный директор департамента элитной жилой недвижимости России и СНГ компании Елена Юргенева рассказала Business FM, что стоимость российской недвижимости имеет большой потенциал роста. Если в Лондоне речь идет о 35 тысячах долларов за квадратный метр, то в Москве — 25 тысяч долларов. «Такой разрыв обусловлен тем, что рынок недвижимости Москвы является локальным. В основном здесь приобретают россияне и выходцы из стран СНГ», — напомнила Юргенева.

Управляющий партнер «Гэллэй Кэпитэл» Илья Шершнев не видит тенденций для снижения стоимости жилья — у производителей высокие издержки («намного выше, чем во многих других странах»). «Высокая себестоимость, как я уже сказал, и строительные материалы, и стоимость земельных участков, и различные, так называемые коррупционные налоги — это все те издержки, которые неофициально вынуждены нести девелоперы», — объясняет Шершнев.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей