Евгений Кафельников отсудил квартиру за 35 млн рублей



Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск олимпийского чемпиона по теннису Евгения Кафельникова к строительной компании «Аркада траст» и признал за спортсменом право собственности на квартиру в элитном жилом комплексе «Еропкинский, 16». Об этом BFM.ru сообщил представлявший интересы спортсмена в суде адвокат Евгений Визельман. «Суд также признал за Кафельниковым право собственности на два машино-места, расположенные в подземном гараже дома», — добавил он.

Евгений Кафельников в 2007 году заключил с фирмой договор о приобретении в «Еропкинском, 16» квартиры площадью 204 квадратных метра и двух машино-мест на сумму свыше 35 млн рублей. Жилой комплекс находится в непосредственной близости от Садового кольца, около станций метро «Парк Культуры» и «Кропоткинская».

Позднее дом был возведен и введен в эксплуатацию, но спортсмен не мог оформить имущество в собственность, так как «Аркада траст» не подписала с правительством Москвы акт о реализации инвестиционного контракта.

Теннисист был вынужден обратиться в суд. Правительство Москвы, которое участвовало в деле в качестве третьего лица, возражало против удовлетворения иска. «В частности, юристы города заявили, что застройщик был не вправе уступить право собственности на квартиру без согласия правительства Москвы, которое не подписало акт реализации инвестконтракта в связи с разногласиями по вопросу раздела долей в построенном доме между городом и инвестором», — рассказал Евгений Виземльман.

Он опроверг данные доводы отметив, что, в соответствии с инвестконтрактом, к застройщику отходит 100% жилых помещений и 10% машино-мест, включая те, которые приобрел его клиент. «Если дом построен и введен в эксплуатацию, то имеющиеся в нем квартиры подлежат передаче в собственность тем лицам, которые финансировали строительство этих квартир», — отметил Виземльман — Видимо, суд согласился с нашими аргументами».

Сложившаяся ситуация с новостройками системная. И рядовым гражданам, и звездам приходится обращаться в суд. Так, в апреле этого года олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой пришлось судиться за однокомнатную квартиру площадью 98,4 квадратных метра и машино-место в жилом комплексе «Дом в Сокольниках» на Русаковской улице. Преображенский суд Москвы удовлетворил оба иска.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей