Еврокомиссия начала расследование в отношении «Газпрома»



Еврокомиссия начала расследование в отношении «Газпрома» по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Европейского союза, говорится в сообщении ЕК. «Расследуются три случая возможного нарушения антимонопольного законодательства», — пишет ЕК.

По данным Еврокомиссии, «Газпром» мог разделить рынки газа и затруднить свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания могла препятствовала диверсификации поставок газа. В третьих, «Газпром» подозревают в установлении несправедливых цен для своих клиентов, связав их с ценами на нефть.

Такое поведение компании на рынке, по мнению ЕК, может серьезно ударить по конкуренции и привести к росту цен, а также ухудшению надежности поставок. «В конечном счете, такое поведение может нанести ущерб потребителям ЕС», — считает ЕК.

Осенью прошлого года в дочерних компаниях «Газпрома» в Европе по инициативе Еврокомиссии прошли обыски. Глава компании Алексей Миллер заявил, что российский газовый холдинг готов отстаивать свои права и ыразил надежду на то, что интересы «Газпрома» будут соблюдены.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей