ЛДПР внесла в Госдуму законопроект против пьяных водителей



Фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект с предложением существенно ужесточить наказание для нетрезвых водителей, спровоцировавших ДТП с человеческими жертвами. Авторами документа стали зампред Госдумы Игорь Лебедев, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов, сообщает пресс-служба партии. В ЛДПР предлагают увеличить срок лишения свободы до девяти лет для автомобилистов, из-за которых погиб один человек, и от пяти до 15 лет для тех, из-за кого погибли двое и более.

«Мы считаем, что за смерть одного человека очень маленькое наказание сегодня, надо повышать. И убрать все эти исправительные работы», — пояснил Нилов Business FM. Он напомнил, что в прошлом году из-за нетрезвых водителей в России погибли 2 тысячи человек, но чаще всего признанные виновными не лишаются свободы. «Очень часто все эти исправительные работы, с учетом высокого уровня коррупции у нас в стране, заканчиваются тем, что человек ничего не делает, как-то решает вопрос, либо просто сидит — отдыхает, либо за него кто-то что-то делает», — считает глава думского комитета.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что ужесточать ответственность за пьянство за рулем можно только после отмены закона о нулевом промилле. «То есть не наказывать невиновных, и жестко наказывать виновных», — объяснил Лысаков.

Параллельно с законопроектом ЛДПР в Госдуму был внесен документ за авторством депутата «Единой России» Сергея Чижова. Он предлагает ужесточить наказание для водителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в том числе повторный, передает РИА «Новости». Единороссы хотят лишать прав на три года в обоих случаях. Сейчас санкции за повторное правонарушение не предусмотрены. В случае отказа водителя могут лишить прав на срок до двух лет. Чижов объяснил, что за последние месяцы число аварий, после совершения которых водители отказались от медицинского освидетельствования, возросло на 49,4%. «Принятие законопроекта лишит водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, возможности избежать всей полноты наказания, отказавшись от медицинского освидетельствования, что должно положительно сказаться на показателях безопасности дорожного движения в нашей стране», — надеется Чижов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей