Суд защитил американцев от страшных фото на пачках сигарет



Апелляционный суд округа Колумбия признал незаконным инициативу Управления по безопасности продуктов питания и медикаментов (FDA) о размещении на сигаретных пачках фотографий с изображением последствий курения. Суд счел, что данное требование будет нарушать свободу слова среди юридических лиц, передает Reuters. Суд постановил, что правительство не может заставлять частные компании помещать «мини-билборды» на свою продукцию. Кроме того, судья Дженис Роджерс Браун заявила, что FDA не представила веских доказательств тому, что подобные картинки приведут к снижению количества курильщиков.

Истцами по данному делу выступали пять табачных компаний Reynolds American, Lorillard, Liggett Group, Santa Fe Natural Tobacco Company и Commonwealth Brands («дочка» британской Imperial Tobacco Group).

Представители FDA в ходе процесса настаивали, что фотографии с искалеченными болезнями органами обязаны присутствовать на сигаретных пачках, чтобы потребители, особенно подростки, знали о последствиях курения. Пока управление не стало комментировать решение суда и не заявляло о намерении его обжаловать. Не исключено, что дело будет вынесено на рассмотрение Верховного суда, так как ранее Апелляционный суд Шестого округа (Цинциннати) признал правоту FDA в данном вопросе.

По оценке FDA, в США от табакокурения зависимы около 45 миллионов взрослых. Медики настаивают, что именно курение является причиной самых распространенных в стране заболеваний, летальный исход которых можно предотвратить. Управление приводило в пример аналитические материалы Всемирной организации здравоохранения, согласно которым к 2030 году при нынешнем положении дел ежегодно от последствий курения будут умирать 8 миллионов человек. В 2009 году власти США пошли навстречу FDA и предоставили управлению более широкие полномочия в деле регулирования работы табачной отрасли. После этого управление разработало правило размещения картинок на сигаретных пачках — по мнению специалистов, они должны занимать не менее 50% поверхности с лицевой и оборотной стороны.

Обратная ситуация сложилась в Австралии, где на этой неделе суд признал правоту властей и разрешил ввести с декабря один из самых жестких в мире антитабачных законов. Согласно решению Верховного суда страны, названий сигарет и компаний на пачках не будет, а большую часть поверхности пачек будут занимать фотографии изъеденных раком легких, пораженных гангреной конечностей и покрытых язвами ртов.
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей